Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
1 331 

Башкирия предложила прописать в законе доабортные консультации психологов

Депутаты предлагают устранить правовые коллизии, так как пока такое требование есть только в клинических рекомендациях
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Госсобрание Башкирии отправило на оценку в Совет законодателей проект поправок в федеральный закон об основах охраны здоровья граждан. Депутаты регионального парламента предлагают прописать в законе обязательную консультацию психолога для женщин, желающих сделать аборт. Изменения предложено внести в статьи 20 и 56 закона.

«Законопроектом предлагается установить обязательное условие для проведения аборта: наряду с информированным добровольным согласием (ИДС) женщины на искусственное прерывание беременности необходимо получение обязательной консультации психолога (медицинского психолога) до осуществления медицинского вмешательства по искусственному прерыванию беременности», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что Россия испытывает сильнейший демографический кризис: по итогам прошлого года число родившихся сократилось на 3,4% к 2023 году, ниже рождаемость была лишь в 1999 году.

С середины 2023 года для желающих сделать аборт женщин в медорганизациях проводится мотивационное анкетирование, по его итогам им предлагают меры соцподдержки. В прошлом году в России такое анкетирование прошли 260 тыс. беременных, почти 40 тыс. из них отказались от аборта.

С января 2025 года обязательные психологические консультации перед абортами включили в клинические рекомендации по их проведению. Но в законе условием такого вмешательства осталось лишь информированное добровольное согласие женщины.

В Госсобрании добавляют, что в ряде стран мира практика обязательной консультации перед абортом установлена в законодательстве. Отмечается, что психологи могут убедить беременную отказаться от аборта, раскрыть перспективы счастливого материнства, проинформировать о мерах поддержки и напомнить о праве нерожденного ребенка на жизнь.

«В этой связи вопрос о допустимости аборта может рассматриваться лишь в исключительных случаях, когда продолжение беременности становится серьезной угрозой для психического и физического здоровья женщины. Принятие закона позволит устранить имеющиеся правовые коллизии, снизить фактор абортов в случившемся демографическом кризисе в стране и, как следствие, увеличит рождаемость в России», — считают в парламенте.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Все новости Башкортостан
В Нижнем Новгороде приостановили полеты по требованиям безопасностиПолитика, 03:40
Politico узнал об обсуждении в США снятия санкций с «Северного потока-2»Бизнес, 03:38
Над Воронежской областью сбили десять беспилотниковПолитика, 03:23
Axios узнал, что министр финансов США накричал на Илона Маска матомПолитика, 03:03
Спецпосланник Трампа назвал позитивными переговоры с КиевомПолитика, 02:46
Вильфанд предупредил москвичей о заморозках и «небольшом снежке»Общество, 02:25
Захарова назвала слова польского министра «набором абсурдных тезисов»Политика, 02:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Жуковском и Калуге приостановили прием и отправление самолетовОбщество, 01:37
В Киеве и Харькове раздались взрывыПолитика, 01:20
Трамп заявил об отсутствии «любимчиков» в конфликте России и УкраиныПолитика, 01:16
Трамп допустил встречу с Путиным после поездки на Ближний ВостокПолитика, 01:14
«Звезда» сообщила о смерти военкора от раненийПолитика, 00:28
CNN узнал, какое самое вероятное решение по Крыму видят в ЕвропеПолитика, 00:21
Эксперты предупредили о новом способе мошенничества со смартфонамиТехнологии и медиа, 00:01