Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Главным архитектором Уфы назначен Руслан Хайруллин

Руслан Хайруллин
Руслан Хайруллин (Фото: мэрия Уфы)

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев назначил начальником главного управления архитектуры и градостроительства города Руслана Хайруллина. С сентября 2022 года Хайруллин работал на посту начальника управления капитального строительства администрации, сообщили в пресс-службе мэрии. Кто возглавит управление капстроительства, пока не уточняется.

Руслан Хайруллин родился в Уфе в 1981 году. Имеет два высших образования по специальностям «Промышленное и гражданское строительство» и «Математические методы и исследование операций в экономике», кандидат экономических наук.

Карьеру начинал консультантом по управлению в компании «Тау-Прогрессор», затем работал заместителем руководителя проекта по экономике и финансам в АО «Глобалстрой-Инжиниринг» и других инжиниринговых и строительных компаниях. Хайруллин участвовал в проектировании медицинского кластера в Сколково, спортобъектах в Лужниках и жилья по программе реновации в столице страны.

Должность главного архитектора Уфы фактически оставалась вакантной с марта 2021 года после отставки Олега Байдина, сейчас он руководит департаментом Камбина — проектным офисом «Уфа — 450 лет». Исполнял обязанности начальника управления его зам Ильдар Хабибуллин.

Политолог Николай Евдокимов отметил, что назначение Хайруллина может быть связано с тем, что Уфа вступает в период реализации намеченных к 450-летию города планов.

«Предстоит большой объем работы, связанный со строительством и определенным изменением архитектурного изменения города. Думаю, что это логично, но даже если мы не берем предстоящее 450-летие, в городе должен быть человек, который отвечает за архитектурное развитие. Что касается назначения Руслана Хайруллина, делать какие-то далеко идущие выводы сложно, это в принципе обычное аппаратное назначение, говорящее о том, что в системе занято достаточно большое число лиц, которые могут быть рекрутированы на выполнение тех или иных функций, но не обладают необходимой публичностью. Но в целом для муниципального управления это нормальная практика и не является чем-то из ряда вон выходящим», — сказал эксперт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 04 окт, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 04 окт, 16:12
Все новости Башкортостан
Кевина Спейси госпитализировали в Самарканде с подозрением на инфаркт Общество, 04:17
В Канаде извинились за представление к награде экс-бойца СС «Галичина» Политика, 04:09
Адвокат Чубайса не подтвердила смену им имени на Мойше Израилевича Политика, 03:38
В США оценили расходы на увеличение производства снарядов для Украины Политика, 03:18
В Москве объявили лауреатов литературной премии «Ясная Поляна» Общество, 03:07
ФАС завела дела против АЗС и нефтебаз из-за цен на топливо Бизнес, 02:42
Госдеп США одобрил продажу Испании ЗРК Patriot и оборудования на $2,8 млн Политика, 02:31
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В «Роскосмосе» допустили изменение схемы перелета «Луны-26» Технологии и медиа, 02:08
Клинтон заявила о борьбе с российским влиянием в США Политика, 02:02
Кандидат в спикеры палаты представителей США выступил против помощи Киеву Политика, 01:25
Bloomberg узнал о подготовке Турцией встречи по урегулированию на Украине Политика, 01:18
Фанаты «Селтика» растянули баннер с казнью Муссолини перед матчем ЛЧ Спорт, 00:58
Спиленное в Великобритании «дерево Робин Гуда» повредило древнюю стену Общество, 00:52
Пользователи в России пожаловались на сбои в работе техники Xiaomi Технологии и медиа, 00:31