Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия не получит 25% «Социнвестбанка»: Центробанк «передумал»

Эксперты связывают это с «потерей доверия к регионам» на фоне краха «Татфондбанка»
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Башкирия не станет владельцем четверти акций «Социнвестбанка»: о том, что такая сделка одобрена Центробанком России, сообщалось еще в июне прошлого года. Сегодня газета «Ведомости» сообщила о том, что банковский регулятор изменил свое решение. «ЦБ потерял доверие к региональным властям как акционеров банков», – резюмирует издание, связывая это с недавним банковским кризисом в Татарстане. Официального подтверждения информация источников «Ведомостей» не получила, собеседники РБК-Уфа в «Социнвестбанке» и Национальном банке Башкирии (региональное отделение ЦБ) сослались на то, что не могут комментировать действия Центробанка. Пресс-служба ЦБ РФ также воздержалась от комментария.

Как ранее сообщал РБК-Уфа, «Социнвестбанк» – один из четырех региональных банков Башкирии – был подвергнут санации в 2015 году. Этому предшествовал отзыв лицензий у банков группы Анатолия Мотылева, которой «Социнвестбанк» предоставил 5,4 млрд руб. межбанковских кредитов. В августе 2015 года Центробанк передал управление банком Агентству по страхованию вкладов, санация проводилась регулятором по ходатайству правительства Башкирии, которое называло банк «системно значимым» для региона. Согласие о передаче Башкирии пакета в 25% было достигнуто в июне 2016 года: сообщалось, что банк будет специализироваться на кредитовании республиканского жилищно-коммунального комплекса.

По информации «Ведомостей», неопределенность в статус «Социнвестбанка» в последнее время добавило то, что Агентство по страхованию вкладов должно было избавиться от подконтрольного АКБ «Российский капитал»: на этот счет Госдума принимает в настоящее время специальный закон. «Российский капитал» будет передан Агентству ипотечного жилищного кредитования, по данным издания – вместе с ним агентству отойдет и «Социнвестбанк». Передаче пакета его акций Башкирии помешала ситуация с «Татфондбанком»: как говорят источники, Центробанк в принципе отказался от идеи привлекать региональные власти в качестве акционеров банковских организаций.

Пресс-служба «Социнвестбанка» распространила официальное заявление председателя правления Радика Ахметшина, в котором не подтверждается, но и не опровергается информация о решении ЦБ. В заявлении сказано о том, что «Социнвестбанк» «тесно сотрудничает с правительством Башкирии и уже профинансировал ряд крупных приоритетных проектов, таких, как проект реконструкции системы теплоснабжения Туймазинского района, кредитует «Уфимские инженерные сети», «Фонд жилищного строительства РБ», «Уфимский железобетонный завод № 1» и т.д. Основными задачами банка остается укрепление позиций как крупного регионального игрока и увеличение объемов бизнеса на территории республики».

По данные сервиса Банки.ру, на 1 июня текущего года нетто-активы «Социнвестбанка» составили 52,1 млрд рублей (первое место в регионе), чистый убыток – 0,25 млн, кредитный портфель – 8,5 млн (второе место в регионе).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Экс-директора Хозуправления Башкирии осудили по делу о пиксельных елках Башкортостан, 13:24 
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05