Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии удалось остановить пикирующее падение рождаемости

В мае-июне уже зафиксирован рост числа новорожденных.
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Есть вероятность того, что Башкирии не удастся достигнуть целевого показателя — суммарного коэффициента рождаемости, вместе с тем ее падение удалось остановить. Об этом на оперативном совещании в Правительстве доложила вице-премьер, министр семьи, труда и соцзащиты региона Ленара Иванова.

«Риски недостижения есть по выполнению регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Республике Башкортостан», — сказала она.

В частности, по представленным ей данным, суммарный коэффициент рождаемости по итогам 2020 года прогнозируется на уровне 1,501 (это средний прогноз Росстата). Вместе с тем фактическое значение за 2019 год составляет 1,511, плановое значение на 2020 год — 1,747, целевой ориентир на 2024 год — 1,842.

На 2020 год на региональный проект планируется потратить 6191,4 млн рублей бюджетных ассигнований, из них из федерального бюджета — 5925,8 млн рублей. Сумма составляет больше половины всех ресурсов, предусмотренных по трем проектам, включая «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и «Старшее поколение».

Кассовое исполнение по состоянию на 10 июля 2020 года было равно 2332,9 млн рублей (37,7%), федеральных ресурсов освоено 2199,8 млн рублей (37,1%), к концу года, по прогнозу ведомства, его доведут до 85% (5249,5 млн рублей).

Средства расходуются на ежемесячные выплаты, предусмотренные с рождением или усыновлением первого ребенка (получили 12 509 семей), в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (получили 8 897 семей), ЭКО (выполнено 822 цикла экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет базовой программы обязательного медстрахования) и проведение информационной компании.

Ленара Иванова отметила также, что, в отличие от многих субъектов, в Башкирии внедрено освобождение от уплаты транспортного налога многодетных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, имеющих автомобили до 150 лошадиных сил и автобусы с мощностью двигателя до 125 лошадиных сил.

Принимая во внимание, что для всех субъектов обновлен прогноз Росстата на 2020 год, в республике на его конец ожидается порядка 40 тыс. рождений, что соответствует среднему варианту. По данным Госкомитета по делам юстиции, за первое полугодие текущего года зарегистрировано 20 278 актов, то есть меньше на 613 младенцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За тот же период прошлого года число родившихся снижалось более существенными темпами — минус 2459 младенцев. Таким образом, темп падения рождаемости был тогда в четыре раза выше.

«На этом этапе общими усилиями удалось остановить пикирующее падение рождаемости. На наш взгляд, произошел перелом — в мае-июне мы уже фиксировали рост количества рождений», — подчеркнула она.

Для решения проблемы в Башкирии предусмотрены дополнительные системные меры, вошедшие в отдельную дорожную карту. Четыре ее ключевые направления включают организацию работы по улучшению репродуктивного здоровья населения и доступности ВРТ, разработку механизмов, направленных на сдерживание миграции населения такого возраста и развитие инфраструктуры дружественной семьи, также предусматривается реализация проектов по формированию ценностных установок и положительного образа семьи с детьми.

На увеличение количества ЭКО на 850 единиц ежегодно выделяется из республиканского бюджета 83,2 млн рублей. Процент освоения на 1 июля — 21%. По мнению чиновника, на динамику повлияла пандемия коронавирусной инфекции.

Было сообщено о положительном влиянии регулирования образовательной миграции. Так, в 2019 году миграционная убыль снизилась почти на 40%. После обучения в регион вернулось почти 20% от общего количества выпускников, завершивших обучение за пределами республики, что на 1,7% больше, чем в 2018 году.

С сентября текущего года претендовать на получение сертификата дошкольного образования в частном детском саду за плату, приравненную к муниципальной, смогут и родители Уфы. Ранее такое было доступно только в Стерлитамаке — эксперимент, который был проведен там, оказался удачным. Планируется реализовать 1080 сертификатов, задействованы 32 организации.

В разработке находится проект «Семья — это выгодно», предусматривающий выдачу электронной карты, которая даст возможность выгодно посещать учреждения культуры и спорта с льготными условиями для многодетных семей, а также синхронизацию мер социальной поддержки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23