Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Аналитик спрогнозировал сроки выхода Башкирии на плато по коронавирусу

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия может выйти на плато по заболеваемости COVID-19 через две-три недели, спрогнозировал аналитик открытых данных Александр Драган в программе «Дело» на телеканале РБК Уфа. По его словам, сейчас республика находится на крайней стадии третьей волны распространения вируса, в регионе наблюдается серьезное ухудшение эпидемиологической ситуации, о чем свидетельствует рост занятости коечного фонда и числа новых случаев заболевания.

«В Башкирии быстрый рост числа госпитализаций начался примерно месяц назад. Если в середине июня в республике с коронавирусом и пневмониями лежали в больницах 996 человек, то сегодня больше 2600. То есть рост составил больше чем в 2,6 раза. Заметного улучшения ситуации в регионе в лучшем случае стоит ждать где-то в середине августа, но есть еще одна опасность – пока ни один из регионов, которые первыми вошли в третью волну, не демонстрирует резкого улучшения ситуации снижения числа заболевших», — отметил Драган, приведя в пример Москву и Бурятию, где число госпитализаций держится на высоком уровне.

Видео: РБК Уфа

По мнению аналитика, Башкирия подойдет к сентябрю с довольно высоким уровнем заболеваемости и госпитализаций, а сентябрь принесет дополнительные риски в связи с восстановлением деловой активности и возвращением школьников и студентов к учебе.

«Это может спровоцировать новую вспышку, и здесь большой вопрос – когда именно она возникнет, что ее вызовет и успеет ли развернутая сейчас массовая вакцинация ее как-то смягчить», — заключил Драган.

Доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева подчеркнула, что массовая вакцинация даст результат через два месяца — как раз к осени.

«Не нужно питать никаких иллюзий, никакие локдауны, к сожалению, также как и маски, не останавливают распространение коронавирусной инфекции. Это доказано было и раньше, и сегодня в условиях современной пандемии. Что касается локдаунов, это доказано в исследованиях десяти стран, две из которых — Швеция и Южная Корея — их не объявляли, а восемь стран объявляли тяжелейшие локдауны — среди них Франция, Германия, Италия. К сожалению, распространения инфекции эти меры не останавливают, вирус живет и размножается по другим законам», — отметила Малышева. Она призвала россиян вакцинироваться для того, чтобы спасти жизнь.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии на сегодняшний день выявлено 43 789 случаев заболевания коронавирусом, за последние сутки диагноз подтвердился у 225 человек. С начала пандемии в регионе выздоровели 40 657 пациентов, скончался 661 житель республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Башкортостан
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00