Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Аналитик спрогнозировал сроки выхода Башкирии на плато по коронавирусу

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия может выйти на плато по заболеваемости COVID-19 через две-три недели, спрогнозировал аналитик открытых данных Александр Драган в программе «Дело» на телеканале РБК Уфа. По его словам, сейчас республика находится на крайней стадии третьей волны распространения вируса, в регионе наблюдается серьезное ухудшение эпидемиологической ситуации, о чем свидетельствует рост занятости коечного фонда и числа новых случаев заболевания.

«В Башкирии быстрый рост числа госпитализаций начался примерно месяц назад. Если в середине июня в республике с коронавирусом и пневмониями лежали в больницах 996 человек, то сегодня больше 2600. То есть рост составил больше чем в 2,6 раза. Заметного улучшения ситуации в регионе в лучшем случае стоит ждать где-то в середине августа, но есть еще одна опасность – пока ни один из регионов, которые первыми вошли в третью волну, не демонстрирует резкого улучшения ситуации снижения числа заболевших», — отметил Драган, приведя в пример Москву и Бурятию, где число госпитализаций держится на высоком уровне.

Видео: РБК Уфа

По мнению аналитика, Башкирия подойдет к сентябрю с довольно высоким уровнем заболеваемости и госпитализаций, а сентябрь принесет дополнительные риски в связи с восстановлением деловой активности и возвращением школьников и студентов к учебе.

«Это может спровоцировать новую вспышку, и здесь большой вопрос – когда именно она возникнет, что ее вызовет и успеет ли развернутая сейчас массовая вакцинация ее как-то смягчить», — заключил Драган.

Доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева подчеркнула, что массовая вакцинация даст результат через два месяца — как раз к осени.

«Не нужно питать никаких иллюзий, никакие локдауны, к сожалению, также как и маски, не останавливают распространение коронавирусной инфекции. Это доказано было и раньше, и сегодня в условиях современной пандемии. Что касается локдаунов, это доказано в исследованиях десяти стран, две из которых — Швеция и Южная Корея — их не объявляли, а восемь стран объявляли тяжелейшие локдауны — среди них Франция, Германия, Италия. К сожалению, распространения инфекции эти меры не останавливают, вирус живет и размножается по другим законам», — отметила Малышева. Она призвала россиян вакцинироваться для того, чтобы спасти жизнь.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии на сегодняшний день выявлено 43 789 случаев заболевания коронавирусом, за последние сутки диагноз подтвердился у 225 человек. С начала пандемии в регионе выздоровели 40 657 пациентов, скончался 661 житель республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Башкортостан
Зеленский в 2024 году получал вчетверо меньше ЕрмакаПолитика, 08:29
Бенефициары хаоса: рейтинг лучших CEO-2024 — The EconomistPro, 08:23
Посол России заявил о поддержке нейтралитета Панамского каналаПолитика, 08:11
Bloomberg узнал о возможной продаже Китаем TikTok Илону МаскуБизнес, 08:02
В пригороде Казани загорелась газовая цистерна из-за атаки дронаПолитика, 07:52
«Аэрофлот» назвал причину экстренной посадки рейса Санья — ВладивостокОбщество, 07:49
Станет ли брат Хабиба Нурмагомедова чемпионом UFCСпорт, 07:31
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Станет ли брат Хабиба Нурмагомедова чемпионом UFCСпорт, 07:31
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:30
В Энгельсе и Саратове школы перевели на дистанционку после атаки дроновОбщество, 07:25
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученыеPro, 07:03
Роскомнадзор зафиксировал сокращение количества штрафов за ЛГБТ-контентТехнологии и медиа, 07:00
В четырех российских аэропортах ограничили полетыОбщество, 06:31
Россиянам пообещали аномально теплую погоду до конца январяОбщество, 06:10