Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
Рогов заявил о попытке прорыва ВСУ и поляков на Запорожском направлении Политика, 17:51
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Гладков согласился встретиться с захватившими военных диверсантами Политика, 17:36
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл гонку в Испании Спорт, 17:36
SpaceX вывела на орбиту 22 спутника Starlink Общество, 17:20
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:18
WSJ узнала о споре Эр-Рияда со странами Африки из-за объемов добычи нефти Экономика, 17:14
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Гладков сообщил о бое с диверсантами в Белгородской области Политика, 17:06
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
Эрдоган встретился с генсеком НАТО после инаугурации Политика, 16:20
Мотоциклист погиб после столкновения с участником Ironman в Гамбурге Спорт, 16:19
Кремль назвал «гуттаперчевыми» ценности ЕС на фоне обстрелов Белгорода Политика, 16:06
Рогов сообщил о взрыве в Мелитополе Политика, 16:04
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии назвали самые востребованные профессии на ближайшие три года

Фото: соцсети
Фото: соцсети

В ближайшие три года наиболее востребованными на рынке труда в Башкирии будут специалисты в области сельского, лесного и рыбного хозяйства. Таковы прогнозы, разработанные министерством семьи и труда региона.

По данным ведомства, в 2021–2023 годах потребность в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах будет расти с 92,3 тыс. человек до 95,8 тыс. Наибольшим среди работодателей в эти годы прогнозируется спрос на сотрудников с высшим образованием, для них будут открыты 66,7 тыс. вакансий. Потребность в специалистах среднего звена оценивается в 14,7 тыс. человек. Рынок труда также будет нуждаться в квалифицированных служащих и рабочих. Потребность в них прогнозируется в 12,9 тыс. человек.

Почти треть от общего числа вакансий, или 3 тыс., будут предназначены для механизаторов в аграрном секторе (трактористов, комбайнеров и специалистов по ремонту техники). Две тысячи специалистов: автомеханики, машинисты, водители городского электротранспорта, слесари и другие — потребуются для работы в сфере транспорта. Машиностроительная отрасль будет нуждаться в 1,3 тыс. специалистов: сварщиках и станочниках. В строительной сфере смогут трудоустроиться 1 тыс. человек.

Прогноз потребностей рынка труда разрабатывается ежегодно на основе поступающей от работодателей информации о кадровых потребностях. Точность расчетов зависит от взаимодействия органов власти и предприятий.

«Сегодня на территории республики осуществляют деятельность 80 тысяч организаций, которым нужны квалифицированные кадры и качественный информационный обмен. Для этого в регионе был разработан специальный информационный ресурс, где работодатели могут заявить о своих кадровых потребностях, что в конечном счете устранит дефицит в квалифицированных трудовых кадрах», — сообщил первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения региона Юрий Мельников.

В Башкирии, как и во многих других регионах, спрос на рабочую силу не соответствует предложению. Это отражается на уровне безработицы и приводит к профессионально-квалификационному дисбалансу. Участвуя в формировании прогноза, работодатели могут влиять на рыночные процессы.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия наряду с Крымом и Ростовской областью стала регионом-лидером по реализации программы субсидируемого найма безработных. По данным на 17 мая, в республике заявки на участие в ней подали 615 работодателей, планирующие принять на работу более 1,3 тысячи человек. Программа помогает решать проблему безработицы. В соответствии с ее условиями работодатель может получить от государства 57 тысяч рублей за трудоустройство сотрудника, состоявшего на учете в службе занятости. Власти республики рассчитывают трудоустроить 8,5 тысячи безработных с помощью программы.

Авторы
Теги