Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Госдума приняла закон от Башкирии о предельном возрасте госслужащих

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Государственная дума приняла в третьем чтении предложенный Башкирией законопроект о повышении предельного возраста руководителей аппаратов законодательных органов в регионах с 65 до 70 лет. Поправки утверждены в федеральный закон о государственной службе.

Госсобрание Башкирии внесло соответствующие поправки в нижнюю палату парламента страны в конце декабря 2022 года. Срок службы сотрудников аппаратов региональных заксобраний, работающих в категории «руководители», может быть увеличен до 70 лет с согласия самого сотрудника и по согласованию с председателем законодательного органа.

В региональном парламенте отмечали, что по закону до 70 лет могут работать сотрудники аппаратов Совета Федерации, Государственной думы, а также федеральных и региональных органов власти, но пока не было такой возможности для руководителей аппаратов региональных парламентов.

Ранее спикер Госсобрания Константин Толкачев отмечал, что поправки призваны сохранить на госслужбе высококвалифицированных сотрудников и «использовать их потенциал в целях дальнейшего развития общества и государства».

Политолог Николай Евдокимов отметил, что решение Госдумы было ожидаемым и обсуждалось в течение длительного времени.

«Решение вызывает резонанс в связи с тем, что в сознании большинства населения это повышение предельного возраста занимаемой должности в органах представительной власти, но надо понимать, что речь идет о руководителях аппаратов. И это решение связано исключительно с тем фактором, что контингент госслужащих, которые работают на таких должностях, достаточно ограничен. Сейчас существенный кадровый голод на местах, и найти квалифицированных специалистов на замещение вакантных должностей найти не так просто. Башкирии это, может быть, в меньшей степени касается. Речь идет не о депутатах, а только о госслужащих, которые занимают эти должности в структуре региональных парламентов», — говорит эксперт.

Аппараты заксобраний отвечают за правовое, организационное, информационное, материально-техническое и финансовое обеспечение их деятельности. Депутаты, вице-спикеры и спикеры парламентов в их состав не входят. В Башкирии секретариат Госсобрания возглавляет 49-летний Марат Шайхулов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
Американка с русскими корнями выиграла крупный турнир WTA в ДохеСпорт, 20:23
В Абхазии закрылись участки для голосования на выборах президентаПолитика, 20:06
RTVI сообщил об обысках в домах экс-полковников группы «Альфа»Общество, 19:55
Глава МИД Польши счел неизбежной отправку войск ЕС на УкраинуПолитика, 19:45
Зеленский объяснил, почему не подписал соглашение о праве США на металлыПолитика, 19:35
«Спартак» впервые выиграл матч КХЛ, в котором уступал 0:4Спорт, 19:30
Суд оставил в силе взыскание с «Фазотрон-НИИР» ₽85 млн в пользу КумАППБашкортостан, 19:27 
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Bloomberg сообщил о запланированной встрече представителей США и РоссииПолитика, 19:22
Явка на выборах президента Абхазии превысила 55%Политика, 19:12
Эдерсон из «Манчестер Сити» побил рекорд АПЛ по ассистам среди вратарейСпорт, 18:52
Певец Аль Бано сообщил о приглашении в МосквуОбщество, 18:52
G7 связала будущие санкции против России с переговорами по УкраинеПолитика, 18:33
В Кремле приняли к сведению объяснение Вэнсом своих слов о войсках СШАПолитика, 18:24
Вратаря клуба КХЛ увезли со льда на носилках из-за травмыСпорт, 18:13