Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ГД приняла проект Башкирии о предельном возрасте госслужащих в 1-м чтении

Фото: РБК
Фото: РБК

В четверг, 18 мая, Госдума в первом чтении приняла законопроект Башкирии о повышении предельного возраста руководителей аппаратов региональных законодательных органов до 70 лет. Инициативу представлял депутат нижней палаты парламента страны от республики Рафаэль Марданшин. Проект был поддержан комитетом ГД по региональной политике и местному самоуправлению.

«Сегодня мы с вами знаем, что самое ценное — это люди. От их решений зависят юридические, финансовые, экологические, любые другие вопросы, связанные с развитием той или иной территории или страны в целом. Комитет считает законопроект важным и своевременным», — отметил первый заместитель председателя комитета Сергей Морозов.

По его словам, такие госслужащие рассматриваются как особая категория руководителей, имеющих высокую управленческую компетенцию и опыт, широкие знания как в сфере своей деятельности, так и в развитии страны и регионов. Морозов добавил, что ни один регион не высказался против принятия поправок в закон «О государственной гражданской службе» при обсуждении концепции проекта от Башкирии.

За принятие законопроекта выступили 336 парламентариев, 12 проголосовали против.

Как сообщал РБК Уфа, Госсобрание Башкирии предложило предоставить право сотрудникам аппаратов региональных законодательных органов, работающих в категории «руководителей», исполнять свои обязанности после достижения предельного возраста (65 лет). Срок службы может быть увеличен до 70 лет с согласия самого сотрудника и по согласованию с председателем заксобрания. Башкирия внесла проект в нижнюю палату парламента страны в конце декабря 2022 года.

В региональном парламенте отмечали, что сегодня до 70 лет могут работать сотрудники аппаратов Совета Федерации, Госдумы, федеральных и региональных органов власти, но для руководителей аппаратов региональных парламентов такой возможности не предоставлено. В пояснительной записке к проекту значилось, что он направлен на сохранение на госслужбе высококвалифицированных служащих аппаратов, а принятие инициативы позволит «использовать их потенциал в целях дальнейшего поступательного развития общества и государства».

Политолог Николай Евдокимов отметил, что ранее с аналогичными инициативами выходили и другие региональные законодательные органы, что объясняется несколькими факторами.

«Во-первых, субъективный фактор, связанный с тем, что российская политическая элита стареет. И, конечно, если принимаются законопроекты, направленные на повышение предельного возраста занятия государственных должностей, это говорит о том, что элита рассчитывает продлить собственный срок нахождения у власти. Но в данном случае речь идет о достаточно технических должностях, и вряд ли можно говорить о какой-то глубокой политической подоплеке, хотя общий политический тренд сохраняется. Второй фактор объективного характера, связан с кадровой проблемой, нехваткой грамотных управленцев, нехваткой кадров, их слабой подготовкой, именно в сфере государственного управления и непубличной политики, то есть тех людей, которые выполняют большой объем технической работы, требующей соответствующей квалификации. К сожалению, с этим и в нашем, и в других регионах есть проблемы», — сказал эксперт.

Аппараты заксобраний отвечают за правовое, организационное, информационное, материально-техническое и финансовое обеспечение их деятельности. Депутаты, вице-спикеры и спикеры парламентов в их состав не входят. В Башкирии секретариат Госсобрания возглавляет 49-летний Марат Шайхулов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10