Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

Число арестов недвижимости в Башкирии за год выросло в 2,5 раза

Эксперт объясняет это активным применением института так называемого налогового ареста в делах о банкротстве компаний
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в первом полугодии 2025 года было вынесено 335 тыс. постановлений о наложении и снятии арестов на объекты недвижимости. Это в 2,5 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года, когда было 133 тыс. постановлений, сообщила заместитель руководителя управления Росреестра по республике Александра Жданова.

В ведомстве РБК Уфа сообщили, что речь идет обо всех объектах недвижимости, включая жилые и коммерческие. Основанием для ареста становятся неуплата налогов, кредитов, алиментов, других обязательных платежей, решения при процедурах банкротства.

Записи об аресте или запрете вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) на основании документов, поступающих от службы судебных приставов, судебных, таможенных и налоговых органов, отмечают в ведомстве.

«Чтобы избежать попадания в число граждан, на имущество которых наложен арест, рекомендуем своевременно оплачивать налоги, кредиты, штрафы, коммунальные услуги, алименты и иные обязательные платежи. Также важно проверять наличие судебных дел, если процесс уже инициирован, и урегулировать споры до вынесения решения судом», — сказала Жданова.

Партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Сергей Гудылев в разговоре с РБК Уфа предположил, что быстрый рост числа запретов, наложенных на недвижимость, может быть связан с более активным применением инструмента налогового ареста имущества в административном порядке.

«Активно развивается практика так называемых налоговых арестов для целей участия в делах о банкротстве. Сейчас практика развивается по вопросу придания ему статуса залогового или запрета в этом. Практика еще окончательно не сформировалась. Крупные споры находятся на рассмотрении Верховного суда РФ. Но, видимо, кредиторы пытаются заручиться арестом с целью наиболее полного удовлетворения своих требований в рамках дела о банкротстве. Это может происходить превентивно, даже если банкротное дело еще не возбуждено», — сказал Гудылев.

По словам эксперта, общее количество банкротств тоже растет, но естественным образом, что не может объяснить значительное увеличение числа арестов недвижимости.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2025 года в Башкирии сократилось число проданных квартир и домов, находящихся в залоге. Всего в республике с молотка пустили 30 объектов, что в 2,2 раза меньше, чем за тот же период прошлого года.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Башкортостан
The Guardian раскрыла показания оппозиционера Рогова о работе на ФСБ Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Двух человек в Индии обвинили в незаконном вывозе индийцев в Россию Политика, 00:53
Путин в поздравлении ко дню МВД назвал приоритеты работы ведомства Общество, 00:52
Умер экс-комиссар Национальной футбольной лиги США Пол Тальябу Спорт, 00:36
В резиденции Зеленского пропал свет во время его интервью The Guardian Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Снижение цен на жилье в России в октябре резко замедлилось Недвижимость, 00:00
Баффетт опубликует последнее письмо акционерам Финансы, 00:00
Монеточку госпитализировали с отеком Квинке во время концерта в Риге Общество, 09 ноя, 23:52
Над Крымом за три часа сбили десять украинских дронов Политика, 09 ноя, 23:49
Аэропорт Льежа приостановил работу из-за неопознанных дронов Политика, 09 ноя, 23:33
Жителям британского графства пообещали ремонт дорог через 103 года Общество, 09 ноя, 23:26
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 ноя, 23:00