Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Учебный год в школах Башкирии начнется в очном формате

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Школьники Башкирии 1 сентября начнут учиться в очном формате. Об этом сообщил Радий Хабиров на республиканском августовском совещании по образованию в пятницу, 13 августа. Глава региона не исключил, что в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса оперштаб может рассмотреть другие меры.

«Санитарно-эпидемиологическая ситуация в нашей республике позволяет нам на данный момент уверенно сказать, что 1 сентября почти полмиллиона наших детей пойдут в школу. Никаких разговоров о том, что будет перенос или дистанционное обучение мы не ведем. Но при этом я должен сказать, если ситуация неожиданном образом ухудшится, мы будем принимать какие-то другие решения», — сказал Радий Хабиров.

По желанию родителей дети с хроническими заболеваниями могут быть переведены на дистанционное образование в первые недели учебного года — такую возможность Хабиров поручил проработать региональному министерству образования. 

Президент Ассоциации родителей и педагогов Башкирии Ирина Бесчаскина в разговоре с РБК Уфа отметила, что в случае введения гибридного формата обучения, когда часть школьников будут учиться удаленно, проблем с функционированием образовательной системы не возникнет.

«За время пандемии педагоги прошли огонь и воду по регулированию дистанционного образования, я думаю, это для них будет не проблемно. Сам образовательный процесс уже отстроился, есть и опыт, и наработки, педагоги понимают, как выстроить учебный процесс для себя и, естественно, с выгодой для ребенка для комфортности восприятия образования. Если говорить со стороны родителей, то, возможно, дистанционное обучение это лучший вариант для детей с хроническими заболеваниями и детей с особенностями, потому что непонятно, как будет складываться пандемия в сентябре. Скорее всего, здесь каждая семья будет решать для себя самостоятельно. Очное обучение важно для выпускных классов, чтобы дети контактировали с учителями, и я очень рада, что дети пойдут в школу в сентябре, думаю, многие родители выпускников меня поддержат», — сказала Ирина Бесчаскина.

Глава региона подчеркнул, что в школах должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования, включая социальную дистанцию. Весь персонал, помимо учителей, будет постоянно носить маски, по ношению масок для педагогов должен принять решение Минобр. В школах также будет возобновлена работа медицинских инспекторов, которые будут следить за соблюдением санитарных норм. На данный момент процент вакцинации учителей в Башкирии составляет 67,5%, показатель поручено довести до 80%.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году стоимость условного минимального набора товаров для первоклассников составила 19,36 тыс. рублей для мальчиков и 23,9 тыс. рублей для девочек. Первый показатель за год вырос на 3,8%, второй — на 2,9%.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 14:37
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 14:37
Все новости Башкортостан
Суд в Москве рассмотрит запрет на деятельность совладельца «Кириешек» Бизнес, 15:00
Аналитики назвали два главных риска для ЕС в 2026 году Политика, 14:59
Белоусов анонсировал запуск программы по повышению престижа службы Политика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Появились первые кадры из серии «Простоквашино» с Владимиром Путиным Политика, 14:54
Акции китайского чипмейкера MetaX взлетели в 8 раз на старте торгов после IPO Инвестиции, 14:53
О «большой войне» и дипломатии. Заявления Путина на коллегии Минобороны Политика, 14:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Новым председателем Общественной палаты Башкирии стала Энже Ахмадуллина Башкортостан, 14:49 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:45
Foreign Affairs рассказала о реальной угрозе Европе Политика, 14:45
Тарасова отреагировала на слова Ягудина о деградации женского катания Спорт, 14:41
Белоусов сообщил о перевыполнении плана комплектования армии России Общество, 14:40
Путин заявил о сохранении Россией стратегической инициативы на фронте Политика, 14:39
Путин оценил диалог с администрацией США Политика, 14:36