Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

ЦИК Башкирии объявила итоги выборов после подсчета 100% голосов

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Центральная избирательная комиссия Башкирииа озвучил итоги парламентских выборов после подсчета 100% голосов. Выборы депутатов по единому республиканскому округу и по 55 одномандатным округам признаны состоявшимися и действительными, сообщила председатель ЦИК РБ Илона Макаренко.

По итогам выборов партия «Единая Россия» набрала 68,92% голосов, КПРФ — 11,71%, ЛДПР — 7,73%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» —7,39%, «Новые люди» — 3,41%.

В итоге ЕР получила 41 мандат по единому округу, КПРФ – шесть, ЛДПР и СРПЗП – по четыре.

По одномандатным округам ЕР получила 46 мандатов, КПРФ — два, СРПЗП, «Новые люди» и РЭП «Зеленые» — по одному. В четырех округах победили самовыдвиженцы.

Политолог, эксперт КГ «Полилог», главный редактор телеграм-канала «Полилог. Экспертиза» Александр Хазариди отметил, что среди 20 выборных кампаний в законодательные собрания этого года список «Единой России» в Башкирии показал второй результат (68,96%).

«Лучше только в Кузбассе (70,52%). Итоги выборов в регионе показывают, что республика вполне себе движется в федеральных трендах усиления позиций партии власти (в сравнении с прошлыми выборами в Курултай +10%), падения КПРФ и СРЗП (около -2%) и роста ЛДПР (+1,5%). Никаких аномалий в республике не замечено. Интересно, что в парламент просочился один представитель партии «Зеленых». Это единственный победитель-одномандатник этой непарламентской партии. Правда, какого-то содержательного сигнала за попаданием этого депутата в Курултай не следует. В регионах России часто встречается такое соло-представительство непарламентских партий. Хотя результаты ЕДГ-2023 года показали, что таким политическим силам вести кампанию становится все сложнее», — отметил эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам обработки 94,9% протоколов на выборах депутатов Госсобрания 69,11% избирателей отдали свои голоса за партию «Единая Россия». КПРФ набрала 11,65% голосов, ЛДПР — 7,74%, партия «Справедливая Россия — Патриоты за правду» — 7,31%, «Новые люди» — 3,73%.

Ранее опрошенные РБК Уфа эксперты отмечали, что итоги выборов в Башкирии были ожидаемыми, а уверенная победа единороссов стала в том числе заслугой главы региона.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:47
Все новости Башкортостан
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:35
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25