Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минсельхоз Башкирии призвал увеличить площади сои в пять-шесть раз

Структура посевов республики будет меняться из-за изменения климата
Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

В сезоне 2024 года в Башкирии под сою отведено 19 тыс. гектаров полей. Площади под эту культуру могут быть увеличены в пять-шесть раз. Об этом сообщил и. о. министра сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. Он принял участие в семинаре по выращиванию сои, который прошел 13 сентября в Аургазинском районе.

«Теоретически ее площади мы до 100–120 тысяч гектаров можем довести. Это высокорентабельная культура, которой можно заниматься, чтобы увеличить доходы хозяйства. Необходимо наращивать долю таких культур, чтобы управлять рисками и не зависеть от цены на зерновую группу», — сказал Фазрахманов.

По словам главы аграрного ведомства, структура посевных площадей в республике будет меняться из-за глобального потепления.

Семинар прошел на базе КФХ «Салават». В нем приняли участие предприниматели и эксперты из республики и других регионов.

Закупочные цены на сою в Центрально-Черноземном регионе сейчас составляют 36–40 руб. за килограмм, сообщил Александр Слухов, заместитель директора компании «СОКО», крупнейшего производителя семян сои в России. По его словам, эта культура может стать одной из самых маржинальных для аграриев.

«Меньше 18 центнеров сои с гектара на этих сортах в «КФХ Салават» не получают. Это доказывает, что при правильном подборе технологий и при правильном возделывании культуры, можно получать нормальный урожай», — сказал Слухов.

Как сообщал РБК Уфа, в прошлом году Минсельхоз республики тоже высказывался за увеличение площадей сои. Тогда в регионе культуру выращивали на 10 тыс. гектарах. В ведомстве предлагали увеличить их до 100 тыс. гектаров. В 2022 году в республике сою сеяли на 8,7 тыс. гектаров.

Соевые бобы широко используются для производства животноводческих кормов и в пищевой промышленности. Благодаря высокому содержанию белка этот продукт ценится в свиноводстве и птицеводстве. Соя также является хорошим предшественником, то есть при ее выращивании состав почвы улучшается. Если на следующий сезон после сои на том же поле посеять пшеницу, она даст урожай в 1,5–2 раза выше при тех же условиях, говорят ученые.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Посланник Трампа допустил покупку оружия для Украины за счет РоссииПолитика, 03:07
Глава ЕЦБ заявила о возможном привлечении в ЕС «талантов» из СШАПолитика, 02:47
Главу минздрава Камчатки уволили после вспышки гепатита в онкодиспансереПолитика, 02:24
Силы ПВО сбили беспилотник над Брянской областьюПолитика, 02:08
Партия Кличко назвала задержания генералов ВСУ опасным прецедентомПолитика, 01:54
FT узнала об «ужасном» разговоре Трампа с премьером Дании о ГренландииПолитика, 01:44
Во Франции предложили повысить цену билетов в Лувр для гостей не из ЕСОбщество, 01:16
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Вучич сообщил о планах обсудить с Путиным ситуацию вокруг NISПолитика, 00:39
Politico узнало о приостановке помощи США Украине и другим странамПолитика, 00:34
Школы в США начали готовиться к иммиграционным рейдамПолитика, 00:19
Молдавия назвала требование к поставкам газа в ПриднестровьеПолитика, 00:11
Из Белоруссии к Гвардиоле. Что нужно знать об узбекском новичке «Сити»Спорт, 00:00
При аварийной посадке Boeing в Нигерии пострадали более 30 человекОбщество, 00:00
В ООН поддержали возможные переговоры Путина и ТрампаПолитика, 24 янв, 23:34