Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 16:29
Все новости Башкортостан
Гладков доложил Путину о ситуации в Белгородской области Политика, 20:17
Путин внес в Госдуму законопроект о двойном гражданстве с Абхазией Политика, 20:08
Хачанов уверенно вышел в третий круг «Ролан Гаррос» Спорт, 19:57
Комитет Думы не поддержал идею освободить докторов наук от мобилизации Политика, 19:49
Роскомнадзор добавил Twitch, «Дзен» и Rutube в реестр социальных сетей Политика, 19:47
Призерок Олимпиады не пустили на турниры за связь с силовыми структурами Спорт, 19:39
На улицах Москвы заметили бегущего страуса Город, 19:38
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:34
На аренду сцены и оборудования для «Сердца Евразии» в Уфе направят 13 млн Башкортостан, 19:23 
Росстат впервые зафиксировал посткризисный отскок промышленности Экономика, 19:07
Минспорт после скандала нашел ставки оставшимся без зарплаты биатлонистам Спорт, 18:58
Из-за поездок на фронт ушел с должности глава комитета Думы по здоровью Политика, 18:56
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:55
Макрон заявил, что Путин «разбудил» НАТО «ударом тока» Политика, 18:35
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в проект по переходу на электронные свидетельства о смерти

Он завершится 31 октября 2021 года.
Фото: сайт Минздрава РБ
Фото: сайт Минздрава РБ

Башкирия включена в «пилотный» проект по повышению качества официальных данных по смертности населения, который проводится с 1 октября 2020 года по 31 декабря 2021 года. Об этом сообщает официальное издание Федерального Собрания РФ.

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления Правительства, разработанный Минздравом РФ, который предусматривает «проведение эксперимента по повышению качества и связанности данных по смертности населения, содержащихся в государственных информационных ресурсах, и учету сведений о медицинских свидетельствах о смерти посредством единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения».

Кроме республики в «пилоте» участвуют Дагестан и Подмосковье, присоединиться к нему смогут и другие российские субъекты, направив заявку в Минздрав. Предполагается, что свидетельства о смерти будут включаться в специальный федеральный реестр. Его создадут в рамках единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Также будут апробированы различные условия формирования электронных документов, удостоверяющих случаи смерти, и их последующая передача в специальный информационный ресурс и Единый госреестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Планируется определить эффективность обмена участниками эксперимента такими документами. Еще одной задачей является передача медсвидетельств о смерти из информационного ресурса учета сведений в Росстат.

Единая информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) включает в себя в том числе информацию о медицинских организациях, обезличенные сведения о гражданах, в отношении которых проводятся медосмотры и медосвидетельствования, данные об оказании высокотехнологичной медпомощи.

По информации Минздрава РБ, количество умерших человек от пневмонии за девять месяцев составило 1505 в 2020 году — для сравнения, 860 человек в 2019 году.

Авторы
Теги