Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии назвали категории граждан для обязательной вакцинации

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Территориальное управление Роспотребнадзора по Башкирии опубликовало постановление об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан от COVID-19. Как следует из документа, прививки необходимо сделать не менее 80% представителей этих групп.

В перечень граждан, подлежащих обязательной вакцинации по эпидпоказаниям, включены лица в возрасте от 60 лет, работники медицинских, фармацевтических, санитарно-оздоровительных, образовательных организаций (в том числе педагоги дополнительного образования). К ним отнесены соцработники и люди, проживающие в учреждениях социального обслуживания, сотрудники МФЦ, почты, транспорта, сферы ЖКХ, учреждений культуры, пенсионного и медицинского страхования, служб занятости, клиентских подразделений финансовых организаций.

Сделать прививку необходимо представителям правоохранительных органов, учреждений уголовно-исправительной системы, военнослужащим, государственным и муниципальным служащим, сотрудникам салонов красоты, фитнес-клубов, бассейнов, клининговых, юридических компаний, ветеринарных клиник, станций техобслуживания автомобилей, охранных предприятий, организаторам массовых спортивных, развлекательных и досуговых мероприятий. Кроме того, пройти вакцинацию следует студентам профессиональных образовательных организаций старше 18 лет и студентам вузов, которые будут проходить практику в республиканских организациях и на производстве.

Требование не распространяется на граждан с противопоказаниями к вакцинации. Правительство Башкирии и главы муниципалитетов должны проконтролировать проведение вакцинации, оказывать содействие медработникам и усилить разъяснительную работу с населением. До 15 октября республиканскому Минздраву предписано направить в Роспотребнадзор план по вакцинации в муниципалитетах. Первый компонент препарата вышеперечисленные группы граждан должны получить до 18 ноября, второй — до 18 декабря.

Меры, принятые Роспотребнадзором, будут эффективны, считает главный эпидемиолог Башкирии Азат Мухаметзянов. Жителям региона придется пройти вакцинацию.

«Нужно вводить эти мероприятия. Я думаю, что люди пойдут на вакцинацию, потому что они видят, что болеют родственники, начали болеть дети, очень много семейных очагов. В стационары в основном поступают невакцинированные, они в тяжелом состоянии, доходит до реанимации. Вакцинированных в реанимации нет», — прокомментировал он в разговоре с РБК Уфа.

По мнению Азата Мухаметзянова, резкий рост заболеваемости спровоцировало несоблюдение социальной дистанции и масочного режима, а также недоверие к вакцинации, преодолеть которое пока не удается. Сегодня, после относительно спокойного периода, эпидемиологическая ситуация в регионе серьезно осложнилась.

Как сообщал РБК Уфа, во вторник, 12 октября, глава Башкирии Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, действующий в регионе на фоне распространения коронавируса. В республике введен обязательный режим самоизоляции для людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Им разрешается покидать свои дома с 11 до 13 часов дня лишь для визита в медорганизации, банки, салоны связи, продуктовые магазины, выезжать в сады и на дачи, посещать кладбища. Ограничения не распространяются на людей, прошедших вакцинацию, а также работников здравоохранения, сотрудников и руководителей организаций и органов власти, нахождение которых на рабочем месте «является критически важным для обеспечения их функционирования».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00