Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии оштрафовали более 10 тысяч нарушителей масочного режима

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии с января по сентябрь 2021 года оштрафовали 10,3 тыс. нарушителей масочного режима на общую сумму 34,7 млн рублей, об этом РБК Уфа сообщили в объединенной пресс-службе судов республики.

Всего с начала года по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях суды рассмотрели 46,4 тыс. дел, 33,5 тыс. человек отделались предупреждениями. Обжаловано в апелляционном порядке в Верховном суде региона лишь 298 постановлений — 0,6% из всех.

В 2020 году сумма штрафов по этой статье составила 20,5 млн рублей. За год штрафные санкции назначили 13,9 тыс. человек, 22,4 тыс. жителей региона получили предупреждения.

Минимальный штраф по статье 20.6.1 КоАП РФ для физлиц составляет 1 тыс. рублей, максимальный — 30 тыс. рублей. Должностным лицам организаций грозят штрафы от 10 тыс. до 50 тыс., юрлицам — от 100 тыс. до полумиллиона рублей. Для тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юрлица, предусмотрены санкции в размере от 30 тыс. до 50 тыс.

По статье 6.3 КоАП, связанной с обеспечением безопасности в период пандемии, суды республики за девять месяцев 2021 года рассмотрели более тысячи дел, по 866 из них назначены штрафы на 10,7 млн рублей, по 13 делам вынесены предупреждения. В 12 случаях суд вынес решение о приостановке деятельности. Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году по этой статье суды выписали 170 штрафов на 4,19 млн рублей.

По этой статье минимальное взыскание для физических лиц составляет 15 тыс. рублей, максимальный штраф — 40 тыс. Для должностных лиц штрафы составляют от 50 до 150 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тыс. рублей.

Как сообщал РБК Уфа, на фоне роста заболеваемости COVID-19 в Башкирии поэтапно ужесточают ограничительные меры. С 4 октября доступ посетителей в государственные учреждения культуры открыт только при предъявлении сертификата о вакцинации, справки о перенесенной инфекции в последние полгода либо отрицательного результата ПЦР-тестирования. С 12 октября эти же правила заработали в частных учреждениях культуры, торговых центрах, а также на междугородных автобусных перевозках и при проезде в пригородном поезде «Орлан».

С 18 октября меры масштабируют на фитнес-центры, бани, саун, солярии, салоны красоты, косметические, спа-салоны и ряд других организаций. С 27 октября предъявить результаты ПЦР-теста будет нельзя, пускать в учреждения будут лишь привитых или переболевших COVID-19 посетителей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Башкортостан
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56
Совладелец «Манчестер Юнайтед» обвинил мигрантов в "колонизации" Британии Общество, 03:40
Присяжные признали главу азербайджанской диаспоры виновным в убийстве Политика, 03:26
Умер барабанщик The Pogues Эндрю Ранкен Общество, 03:09
Бонди призвала говорить об убитой украинке вместо пособницы Эпштейна Общество, 03:00
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24