Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

СКР проверит законность изменения генплана Уфы

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Следственное управление СКР по Башкирии начало проверку законности изменений, внесенных в генплан застройки Уфы. Доследственная проверка проводится в связи с обращениями инициативной группы горожан и по поручению главы СКР Александра Бастрыкина.

По мнению активистов, корректировки в документе, в частности, сделали возможным многоэтажное строительство вблизи городского парка имени Мажита Гафури. Изменения разрешенного вида использования участков были внесены в генплан «без проведения общественных слушаний по вопросу возможности застройки части лесопарковой зоны».

В настоящее время следователи проверяют законность процедуры принятия указанных решений, изъяли и анализируют документы, опрашивают сотрудников администрации города и заявителей. Ход и результаты проверки контролирует руководитель следственного управления. По результатам мероприятий в СКР примут процессуальное решение.

Как сообщал ранее РБК Уфа, жилой комплекс на пересечении улицы Зорге и Лесопаркового проезда планировала возвести компания «Жилстройинвест», однако жители ближайших домов выступили против. В ноябре 2020 года мэрия запретила компании «Жилстройинвест» вырубать деревья под застройку в парке. В декабре 2020 года уфимская администрация отказалась выдать компании разрешение на строительство, аргументировав это предоставлением неполного комплекта документов. Застройщик в арбитражном суде потребовал признать отказ мэрии незаконным. В апреле 2021 года администрация оспорила объединение застройщиком двух земельных участков вблизи парка.

В «Жилстройинвесте» заявляли, что земли, на которых планировалось строительство, не относятся к лесному фонду с 2016 года. Спорный участок находится в частной собственности, следует из данных публичной кадастровой карты. Его площадь 7,46 тыс. кв. м, на нем разрешена многоквартирная многоэтажная застройка.

Представители застройщика от комментариев отказались. РБК Уфа направил запрос в администрацию города.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Башкортостан
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00
Россияне поставили рекорд за 13 лет по уровню сбереженийПодписка на РБК, 00:00
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 16 фев, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 16 фев, 23:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мошенники начали предлагать уборку снега и исчезать после предоплаты Общество, 16 фев, 23:30
Зеленский ввел санкции против Дворковича и девяти российских спортсменов Спорт, 16 фев, 23:16
Белый дом фразой про жертву и охотника поздравил Трампа с праздником Политика, 16 фев, 23:07
«Люблю запах напалма поутру». Какими ролями прославился Роберт Дюваль Общество, 16 фев, 22:55
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 16 фев, 22:52
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 16 фев, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 16 фев, 22:35