Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
Минобороны России расширило сеть пунктов отбора на службу по контракту Политика, 17:50
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Кремль заявил об открытости Путина к вариантам помимо спецоперации Политика, 17:33
МИД обвинил США в игнорировании причин кризиса контроля ядерного оружия Политика, 17:16
Россиянка в 16 лет проиграла шестой ракетке мира на «Ролан Гаррос» Спорт, 17:13
На Украине более четверти бомбоубежищ оказались непригодны или закрыты Политика, 17:07
ESPN удалил пост с прощальными словами Месси перед уходом из ПСЖ Спорт, 17:04
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Мэр Белгорода опубликовал видео эвакуации жителей Шебекино Общество, 16:55
WP узнала об использовании оружия НАТО при попытке прорыва в Шебекино Политика, 16:45
Лионель Месси объявил об уходе из ПСЖ Спорт, 16:40
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
Минобороны сообщило об ударе по полевому лагерю ВСУ в Харьковской области Политика, 16:21
Игравшая в прошлом сезоне в РПЛ «Уфа» вылетела во Вторую лигу Спорт, 16:09
Победивший Даниила Медведева бразилец вылетел с «Ролан Гаррос» Спорт, 15:58
Башкортостан ,  
0 

СКР проверит законность изменения генплана Уфы

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Следственное управление СКР по Башкирии начало проверку законности изменений, внесенных в генплан застройки Уфы. Доследственная проверка проводится в связи с обращениями инициативной группы горожан и по поручению главы СКР Александра Бастрыкина.

По мнению активистов, корректировки в документе, в частности, сделали возможным многоэтажное строительство вблизи городского парка имени Мажита Гафури. Изменения разрешенного вида использования участков были внесены в генплан «без проведения общественных слушаний по вопросу возможности застройки части лесопарковой зоны».

В настоящее время следователи проверяют законность процедуры принятия указанных решений, изъяли и анализируют документы, опрашивают сотрудников администрации города и заявителей. Ход и результаты проверки контролирует руководитель следственного управления. По результатам мероприятий в СКР примут процессуальное решение.

Как сообщал ранее РБК Уфа, жилой комплекс на пересечении улицы Зорге и Лесопаркового проезда планировала возвести компания «Жилстройинвест», однако жители ближайших домов выступили против. В ноябре 2020 года мэрия запретила компании «Жилстройинвест» вырубать деревья под застройку в парке. В декабре 2020 года уфимская администрация отказалась выдать компании разрешение на строительство, аргументировав это предоставлением неполного комплекта документов. Застройщик в арбитражном суде потребовал признать отказ мэрии незаконным. В апреле 2021 года администрация оспорила объединение застройщиком двух земельных участков вблизи парка.

В «Жилстройинвесте» заявляли, что земли, на которых планировалось строительство, не относятся к лесному фонду с 2016 года. Спорный участок находится в частной собственности, следует из данных публичной кадастровой карты. Его площадь 7,46 тыс. кв. м, на нем разрешена многоквартирная многоэтажная застройка.

Представители застройщика от комментариев отказались. РБК Уфа направил запрос в администрацию города.

Авторы
Теги