Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии введут обязательную маркировку сельхозживотных

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Госсобрание Башкирии в первом чтении рассмотрит законопроект об обязательной маркировке сельхозживотных. Поправки планируется внести в региональный закон «О ветеринарии» вслед за изменениями в федеральном законодательстве.

Владельцы животных должны будут осуществлять маркирование за свой счет самостоятельно или с привлечением иных лиц. Все данные будут вносить в единую базу Федеральной госсистемы в области ветеринарии («ВетИС»). Учет животных будут безвозмездно вести специалисты в области ветеринарии, отмечается в тексте законопроекта (есть в распоряжении РБК Уфа). Предполагается, что закон вступит в силу с сентября 2023 года.

«Главной целью поголовного учета животных является эпизоотическое благополучие республики. В случае возникновения вспышки заболевания, в том числе инфекции, общей для животных и человека, ветеринарная служба, располагая обширной базой данных, сможет оперативно выявлять источники заражения и принимать адекватные ситуации меры. Таким образом, система маркирования и учета сельхозживотных поможет нам эффективнее купировать вспышки опасных инфекций и, как следствие, повысить продовольственную безопасность», — прокомментировал спикер парламента Константин Толкачев.

Госдума приняла закон об обязательной маркировке сельхозживотных в июне. В августе документ подписал глава государства Владимир Путин. Не подлежат маркированию дикие и водные животные, предусмотренные законами о животном мире и рыболовстве, а также принадлежащие гражданам животные, не относящиеся к сельскохозяйственным (кошки, собаки и др.).

На федеральном уровне закон также вступит в силу с сентября следующего года. Маркированные до этого животные повторно маркироваться не будут. В пояснительной записке к документу указывалась цена средств маркирования: для пластмассовой бирки — 14–20 рублей за штуку, за ее установку – 50–70 рублей, за подкожный чип — 90–140 рублей, за его установку — 50–100 рублей, татуирование и таврение — 200–500 рублей и др.

Заместитель председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию АПК, генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова в разговоре с РБК Уфа назвала маркировку сельхозживотных необходимой для эффективной борьбы с вспышками заболеваний, прослеживаемости животных и более глубокого понимания причин возникновения вспышек опасных инфекций.

«Кроме того, введение маркировки позволит активно развивать племенное животноводство, что является крайне важным фактором для повышения эффективности АПК в целом. Безусловно, введение маркировки сельскохозяйственных животных потребует дополнительных затрат, которые в текущей ситуации являются дополнительной финансовой нагрузкой, но эта мера необходима, в том числе для самих сельхозтоваропроизводителей. Стоит сказать, что ряд предприятий самостоятельно проводили маркировку животных для повышения продуктивности и ведения племенной работы, а также внедрения современных систем кормления», — сказала Марина Петрова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщал РБК, в августе федеральное правительство не поддержало предложение Минсельхоза об обязательной маркировке и учете домашних животных из-за несоответствия в содержании законопроекта. Минсельхоз предложил внести поправки в дополненный закон «О ветеринарии» (№ 221-ФЗ), однако правительство рекомендовало вносить их в закон «Об ответственном обращении с животными» (№ 498-ФЗ).


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила «борт № 1» с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Кадастровая стоимость объектов в Башкирии после переоценки выросла на 26% Башкортостан, 15:44