Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии введут обязательную маркировку сельхозживотных

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Госсобрание Башкирии в первом чтении рассмотрит законопроект об обязательной маркировке сельхозживотных. Поправки планируется внести в региональный закон «О ветеринарии» вслед за изменениями в федеральном законодательстве.

Владельцы животных должны будут осуществлять маркирование за свой счет самостоятельно или с привлечением иных лиц. Все данные будут вносить в единую базу Федеральной госсистемы в области ветеринарии («ВетИС»). Учет животных будут безвозмездно вести специалисты в области ветеринарии, отмечается в тексте законопроекта (есть в распоряжении РБК Уфа). Предполагается, что закон вступит в силу с сентября 2023 года.

«Главной целью поголовного учета животных является эпизоотическое благополучие республики. В случае возникновения вспышки заболевания, в том числе инфекции, общей для животных и человека, ветеринарная служба, располагая обширной базой данных, сможет оперативно выявлять источники заражения и принимать адекватные ситуации меры. Таким образом, система маркирования и учета сельхозживотных поможет нам эффективнее купировать вспышки опасных инфекций и, как следствие, повысить продовольственную безопасность», — прокомментировал спикер парламента Константин Толкачев.

Госдума приняла закон об обязательной маркировке сельхозживотных в июне. В августе документ подписал глава государства Владимир Путин. Не подлежат маркированию дикие и водные животные, предусмотренные законами о животном мире и рыболовстве, а также принадлежащие гражданам животные, не относящиеся к сельскохозяйственным (кошки, собаки и др.).

На федеральном уровне закон также вступит в силу с сентября следующего года. Маркированные до этого животные повторно маркироваться не будут. В пояснительной записке к документу указывалась цена средств маркирования: для пластмассовой бирки — 14–20 рублей за штуку, за ее установку – 50–70 рублей, за подкожный чип — 90–140 рублей, за его установку — 50–100 рублей, татуирование и таврение — 200–500 рублей и др.

Заместитель председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию АПК, генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова в разговоре с РБК Уфа назвала маркировку сельхозживотных необходимой для эффективной борьбы с вспышками заболеваний, прослеживаемости животных и более глубокого понимания причин возникновения вспышек опасных инфекций.

«Кроме того, введение маркировки позволит активно развивать племенное животноводство, что является крайне важным фактором для повышения эффективности АПК в целом. Безусловно, введение маркировки сельскохозяйственных животных потребует дополнительных затрат, которые в текущей ситуации являются дополнительной финансовой нагрузкой, но эта мера необходима, в том числе для самих сельхозтоваропроизводителей. Стоит сказать, что ряд предприятий самостоятельно проводили маркировку животных для повышения продуктивности и ведения племенной работы, а также внедрения современных систем кормления», — сказала Марина Петрова.

Как сообщал РБК, в августе федеральное правительство не поддержало предложение Минсельхоза об обязательной маркировке и учете домашних животных из-за несоответствия в содержании законопроекта. Минсельхоз предложил внести поправки в дополненный закон «О ветеринарии» (№ 221-ФЗ), однако правительство рекомендовало вносить их в закон «Об ответственном обращении с животными» (№ 498-ФЗ).


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35