Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия получит еще 284 млн рублей на выплаты семьям с детьми

Выплаты положены многодетным семьям и родителям детей от трех до семи лет
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия получит из федерального бюджета 284,3 млн рублей дополнительно на выплаты семьям с детьми. Распоряжения о выделении регионам средств из резервного фонда подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Всего регионам дополнительно выделяют 35,3 млрд рублей. Из них 29 млрд рублей направят на ежемесячные выплаты семьям с детьми от трех до семи лет. На эти цели Башкирия получит 144,2 млн рублей. Еще 6,3 млрд рублей выделяется на пособия многодетным родителям, нуждающимся в поддержке. Выплаты назначаются им при рождении третьего и последующего детей вплоть до достижения ребенком трехлетнего возраста. Здесь Башкирии достанется 140 млн рублей.

Необходимость дополнительного финансирования обусловлена повышением прожиточного минимума в России с 1 июня 2022 года на 10%, сообщили в правительстве. В связи с этим выросло число семей, нуждающихся в поддержке. Размеры обоих видов пособий привязаны к прожиточному минимуму. Так, выплаты на детей 3–7 лет осуществляются в размере 50%, 75% или 100% от этой величины в зависимости от уровня доходов семьи. Выплата на ребенка до трех лет в многодетных семьях составляет один прожиточный минимум на детей, установленный в регионе.

Как сообщал РБК Уфа, федеральные выплаты на детей от трех до семи лет были установлены в 2020 году на фоне пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Минтруд республики оценивал объем этих пособий в первый год выплат в 7 млрд рублей, в 2021 году — в 13 млрд рублей.

В апреле 2022 года в Башкирии была введена региональная мера поддержки — аналогичные выплаты назначили семьям с детьми от 8 до 17 лет. Право на пособие имеют семьи, в которых ежемесячный среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. Размер выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума на детей. Если после назначения пособия в этом размере среднедушевой доход членов семьи все равно не достигает прожиточного минимума, тогда выплата увеличивается до 75% от детского прожиточного минимума. Если и после этого доходы семьи остаются ниже нормы, размер выплаты повышается до 100%.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
«Спартак» проиграл «Ахмату» в матче РПЛ с потасовкой и удалением Абаскаля Спорт, 20:58
Владелец ChatGPT отложил запуск магазина чат-ботов из-за скандала Технологии и медиа, 20:52
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 20:52
Американский эсминец USS Carney подвергся атаке в Красном море Политика, 20:32
В Москве выпало рекордное с 1980 года количество осадков Общество, 20:32
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 20:29
Минобороны предложило изменить требования к состоянию здоровья для службы Общество, 20:24
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В Москве двое детей погибли при пожаре в многоэтажном доме Общество, 20:14
ВОЗ предупредила об уязвимости более 3 млрд человек к изменениям климата Общество, 20:07
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 20:06
Тренера «Спартака» Абаскаля удалили за стычку с игроком «Ахмата». Видео Спорт, 20:05
В Одессе осудили китайского блогера, снявшего работу ПВО Политика, 19:54
Лыжи в январе, розы — в мае: чем заняться в Красной Поляне РБК и LADA, 19:43
В Белом доме заявили, что Израиль разберется с провалом разведки позже Политика, 19:31