Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На пороге гриппа: вакцины могут не успеть

Башкирия отстает по срокам вакцинации против гриппа. Прививки сделаны 22,7% населения. В прошлом году на эту дату было 41,4%. Среди причин эпидемиологи называют сроки поставки вакцин.
Фото: сайт Минздрава РБ
Фото: сайт Минздрава РБ

Прививочная компания от сезонного гриппа в этом году в Башкирии протекает вяло. На 13 ноября только 22,7% жителей сделали прививки. Это в два раза меньше, чем за тот же период прошлого года. В 2017 году на эту дату процент привитых составлял 41,4. Как пояснили в региональном Роспотребнадзоре, вакцинацию прошли 652 тысячи взрослых и 273 тысячи детей.

В надзорном ведомстве рассказали, почему кампания идет с пробуксовкой.

«Проблема в поставке вакцин. Между доставкой партий прививок был большой перерыв. На сегодняшний день в республику поступило и распределено 562,5 тысячи доз вакцины от гриппа. Мы ожидаем еще 684,5 тысячи доз для продолжения иммунизации», — сообщили в Роспотребнадзоре. В то же время в ведомстве заверили, что вакцины для детей —350 000 доз, поступили в Башкирию в полном объеме.

По информации Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, большая часть вакцин «Совигрипп» (687 тысяч доз) за счет средств федерального бюджета поступила в регион сегодня, 13 ноября. Теперь предстоит распределить их по медицинским учреждениям.

В региональном Минздраве сообщили, что республика свои обязательства выполнила. В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Башкортостан» на средства регионального бюджета закуплено 3 558 доз Гриппол®плюс на сумму 735,55 тыс рублей.

«Вакцина распределена в медицинские организации для иммунизации жителей, не вошедших в национальный календарь профилактических прививок, и беременных женщин», — сообщили в пресс-службе республиканского Минздрава.

Остальные вакцины поставляются за счет федеральных средств, объем которых не раскрывается.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вторая причина, которая тоже может спровоцировать рост заболеваемости, низкий процент вакцинации за счет средств предприятий — всего 89,5 тысячи человек.

Ранее, главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Сергей Зайцев отмечал, что по рекомендации ВОЗ, чтобы избежать эпидемии гриппа нужно привить не менее 45% населения. При этом, прививаться нужно до начала эпидсезона, чтобы успел выработаться иммунитет.

В Башкортостане в 2018 году в рамках национального календаря профилактических прививок запланировано привить против сезонного гриппа 1,6 млн человек. Бесплатные прививки от гриппа положены детям, посещающим садики, школьникам, студентам, работникам медицинских и образовательных учреждений, транспорта и ЖКХ, призывникам и пенсионерам.

Ситуация с вакцинацией была рассмотрена 13 ноября на совещании в администрации Уфы. В столице Башкирии прививки от гриппа сделали 267,9 тысячи человек, что составляет 23,8% от общей численности населения города. За счет дополнительных средств привито более 34 тысяч человек, в их числе свыше 27 тысяч работников предприятий.

В тоже время за последнюю неделю диагноз ОРВИ в столице Башкирии поставлен уже 4 536 жителям. Дети составляют 53,4% от общего числа заболевших. Уровень заболеваемости находится ниже эпидемического порога на 29,3%.

По информации замглавы регионального Роспотребнадзора Галины Перминой, грипп в республике ожидается в январе-марте 2019 года. Эпидемиологи готовятся к борьбе со штаммами вирусов А1-Мичиган, подобный пандемическому штамму 2009 года, А2-Сингапур и В-Колорадо.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37