Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Экологи Башкирии оценили новые ограничения для «вредных» производств

Изменения в Экологический кодекс РБ необходимо обсуждать в профессиональном сообществе, считают эксперты.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии планируют ограничить ввод новых «вредных» производств, если их экологические параметры будут уступать наилучшим доступным технологиям. Законодатели региона разработали изменения в Экологический кодекс РБ. Документ предполагает поправки, которые позволят снизить негативное влияние деятельности человека на экологию. Как пояснили разработчики проекта, при несоблюдении требований разрешение на ввод объекта выдаваться не будет.

«С 1 января 2020 года новые объекты капитального строительства, которые оказывают значительное негативное влияние на окружающую среду, будет разрешено вводить в эксплуатацию только в том случае, если по своим экологическим параметрам они не уступают наилучшим доступным технологиям», – прокомментировал законодательную инициативу спикер регионального парламента Константин Толкачев.

В этот перечень, утвержденный Правительством России, входят такие актуальные для Башкирии области, как нефтедобыча и нефтепереработка, добыча и обогащение руд цветных металлов, производство основных органических и неорганических веществ и другие производства.

По мнению Толкачева, у промышленного развития региона есть оборотная сторона в виде экологического ущерба. Поэтому контроль необходим уже на этапе проектирования и строительства. Если качество продукта отрегулирует рынок, то воздействие производства на окружающую среду должно быть под контролем государства.

Руководитель Союза экологов РБ Александр Веселов считает законопроект актуальным.

«Башкортостан является промышленно развитым регионом с очень большой насыщенностью опасными производствами. Это машиностроительные, нефтехимические, нефтеперерабатывающие предприятия, ну и такие глобальные отрасли, как нефтедобыча и добыча руд», – рассказал РБК Уфа Веселов.

Эксперт пояснил, что правила обязательного применения наилучших доступных технологий касаются только предприятий первой категории опасности.

«Это большая проблема. Все остальные категории производств не могут быть объектами государственной экологической экспертизы и, соответственно, применять технологии будут только в добровольном порядке», — сказал эколог.

Веселов выразил сомнение, что под действие регионального законопроекта попадут объекты нефтегазодобычи.

«В любом случае, эту инициативу надо поддерживать. Хорошее начинание, – считает глава региональных экологов. – Однако надо включаться в работу на предпроектной стадии для оценки воздействия на окружающую среду. А вот здесь мы видим недоработки органов местного самоуправления. В частности, они не направляют своих специалистов в экспертные комиссии Управления Росприроднадзора при проведении государственной экологической экспертизы вредных производств. Если проект получит положительное заключение, ввод его в эксплуатацию запретить будет невозможно».

По мнению Веселова, изменения в Экологический кодекс необходимо еще обсуждать в экспертном сообществе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Башкортостан
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делатьPro, 16:12
Apple выпустила обновление из-за уязвимости нулевого дняТехнологии и медиа, 16:12
В Кривом Роге жители вышли на митинг из-за отсутствия отопленияПолитика, 16:08
Внучка Стриженова опровергла сообщения о закрытом прощании с артистомОбщество, 16:04
Дзюба рассказал, при каком условии продлит контракт с «Акроном»Спорт, 16:02
Лишившийся глаза в результате стрельбы боец ММА перенес две операцииСпорт, 16:00
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 15:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Макрон не стал пожимать руку Моди на саммите по искусственному интеллектуПолитика, 15:39
«Спартак» объявил о переходе аргентинского футболиста Пабло СолариСпорт, 15:39
СВР обвинила Киев в планах подорвать иностранное судно российскими минамиПолитика, 15:35
Суд оставил в СИЗО экс-главу Центра науки Башкирии Руслана КазыхановаБашкортостан, 15:32 
Акции «Сегежи» выросли после слов Путина о поддержке деревопереработкиИнвестиции, 15:31
Дочь Бадри Патаркацишвили получит более £30 млн за моль в доме в ЛондонеБизнес, 15:26
Украинские футболисты «Пюника» пропустили матч с «Зенитом»Спорт, 15:20