Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Все новости Башкортостан
Мосгорсуд отправил устроившего стрельбу в МФЦ на принудительное лечение Общество, 22:33
В Новой Каховке заявили о риске заражения воды из-за затопления кладбища Политика, 22:22
Парки, воздух и экология: почему выбирают квартиры на западе Москвы РБК и ПИК, 22:10
Журналисты сообщили о повреждениях на плотине Каховской ГЭС до разрушения Политика, 21:58
Джокович обойдет Даниила Медведева в обновленном рейтинге ATP Спорт, 21:46
МИД России назвал прорыв на плотине спланированной частью наступления ВСУ Политика, 21:42
На востоке Крыма посадили украинский беспилотник Политика, 21:38
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
ЕСПЧ присудил Навальному €40 тыс. из-за вопросов к делу об отравлении Политика, 21:30
В Белом доме отказались назвать виновных в разрушении Каховской ГЭС Политика, 21:25
Саудовский клуб объявил о переходе Бензема Спорт, 21:20
Число ИИС у жителей Башкирии превысило 170 тысяч Башкортостан, 21:18 
Картаполов словами «СМС — это не повестка» объяснил идею Минобороны Политика, 21:09
Российского защитника обменяли в один из худших клубов НХЛ Спорт, 21:04
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:04
Башкортостан ,  
0 

Названа причина серьезной динамики роста размера автокредита в Башкирии

По темпу роста республика на втором месте с показателем 10,6%.
Фото: сайт «Автостата»
Фото: сайт «Автостата»

Башкирия – на втором месте по динамике роста среднего размера автокредита. По итогам 10 месяцев сумма займа увеличилась на 10,6% и составила почти 664,85 тыс. рублей. Данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Самый существенный темп роста зафиксирован в Ставрополье: на 12,1% – до 809, 64 тыс. рублей. В топ-5 вошли также Калужская (10,1%, 803,47 тыс.), Ленинградская (9,9%, 857,98 тыс.) области и Санкт-Петербург (9,8%, 947,62 тыс.).

В целом по стране средний размер автокредита вырос на 6% и составил 774,5 тыс. рублей. По мнению экспертов, рост достаточно умеренный.

«Помимо удорожания импортных автомобилей на увеличение среднего размера автокредита влияет значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков, — считает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. — Сейчас они стараются кредитовать прежде всего граждан, чей показатель долговой нагрузки и персональный кредитный рейтинг находятся на приемлемом уровне. Эти граждане и покупают более дорогие автомобили».

В Башкортостане специалисты отмечают также растущую востребованность госпрограмм поддержки автокредитования и появление привлекательных банковских продуктов.

«Не вижу сейчас оснований для того, чтобы клиенты не оформляли автокредит, программы сейчас более доступные, ставки приемлемые, — говорит специалист по автокредитованию Анна Красильникова. — Можно выгодно как приобрести автомобиль, так и поменять старый на новый».

По ее мнению, в следующем году средняя сумма выдаваемых автокредитов продолжит расти — как по причине удорожания автомобилей, так и за счет повышения лояльности банков.

Авторы
Теги