Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии арестованную сперму быков на 34 млн отозвали с торгов

Должник договорился с региональным Минсельхозом о приостановке исполнительного производства на год
Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Арестованное имущество АО «Башкирское» по племенной работе отозвано с реализации. Предприятие договорилось с Минсельхозом Башкирии о приостановке исполнительного производства, сообщил РБК Уфа источник в министерстве. 

Торги по продаже имущества компании были назначены на понедельник, 13 декабря. К реализации предлагалась производственная база предприятия за 61,5 млн рублей, включая право аренды земли в деревне Вавилово Уфимского района республики, и 298 тыс. доз семенной жидкости быков-производителей по начальной цене 34,2 млн рублей. Также отдельными лотами выставлялись два трактора «Беларусь», КамАЗ, кроссовер Honda СR-V и транспортный резервуар жидкого кислорода.

Региональное управление Федеральной службы судебных приставов направило в адрес Росимущества постановления об отзыве имущества с реализации в связи с отзывом исполнительного документа, постановления опубликованы на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов. Задолженность АО «Башкирское» по племенной работе перед министерством сельского хозяйства региона составляет 64,9 млн рублей. Источник РБК Уфа в Минсельхозе сообщил, что учредитель предприятия — АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» — обратился в ведомство с просьбой приостановить исполнительное производство на год.

«В компании подтвердили готовность принять все возможные меры по урегулированию существующей задолженности в течение одного года. Министерство пошло навстречу и приостановило исполнительное производство на один год путем отзыва исполнительно листа», — отметил собеседник.

Как сообщал РБК Уфа, Минсельхоз обратился в Арбитраж Башкирии с иском на 101,7 млн рублей к АО «Башкирское» по племенной работе в феврале 2017 года. Позднее исковые требования выросли до 111 млн рублей. В документах суда значится, что в 2005 году компания получила от министерства бюджетный кредит в размере 90 млн рублей, но не вернуло его в установленные сроки.

В ноябре 2017 года Арбитраж обязал компанию выплатить министерству 64,9 млн рублей по основному долгу, 40,1 млн рублей неустойки и еще 1,4 млн за пользование кредитом. Позднее апелляционный суд изменил решение, оставив за предприятием обязательство только по выплате основного долга в размере 64,9 млн рублей. В феврале 2020 года компания обратилась в Арбитраж региона с просьбой предоставить отсрочку в оплате суммы на год. В заявлении компания отмечала, что отсрочка позволит ей избежать ликвидации, погасить задолженность предприятие планировало за счет продажи непрофильных активов в составе дочерней организации «Откорм Плюс». Заявление было удовлетворено.

По данным ресурса РБК Компании, АО «Башкирское» по племенной работе было преобразовано из ФГУП в АО в 2006 году. Основной вид деятельности — разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока. В 2020 году выручка компании составила 13,8 млн рублей, убыток — 2,9 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 18:17
Все новости Башкортостан
Хачанов проиграл 96-й ракетке мира на турнире в МарселеСпорт, 21:39
Что известно о первом официальном разговоре Путина и Трампа. ГлавноеПолитика, 21:37
Трамп заявил, что договорился с Путиным о взаимных визитах в Россию и СШАПолитика, 21:30
Посланник Трампа сообщил об освобождении американца в БелоруссииПолитика, 21:18
Бывший футболист молодежной сборной России перешел в португальский клубСпорт, 21:17
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Колумбийский велогонщик погиб в ДТП в возрасте 19 летСпорт, 20:54
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Кремль раскрыл детали переговоров Путина и ТрампаПолитика, 20:50
Глава Минфина США привез в Киев черновик соглашения по металламПолитика, 20:50
Трамп поговорил с Зеленским по телефону после общения с ПутинымПолитика, 20:45
Орбан сравнил лидеров ЕС с «трусливыми кроликами» перед ТрампомПолитика, 20:34
Индекс Мосбиржи взлетел выше 3100 пунктов после разговора Трампа и ПутинаИнвестиции, 20:20
Путин и Трамп договорились об организации личной встречиПолитика, 20:11
Трамп заявил, что договорился с Путиным начать переговоры по Украине⁠Политика, 20:10