Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Импорт фруктов и овощей в Башкирию сократился в 6,5 раза

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирию с начала 2022 года ввезли 4,9 тыс. тонн плодоовощной продукции, которая подлежит фитосанитарному контролю. За аналогичный период 2021 года было импортировано 32 тыс. тонн подкарантинной продукции. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по республике.

«С начала 2022 года в РБ из стран Таможенного союза, закавказских республик и Средней Азии поступило 396 партий импортной плодоовощной продукции, в том числе из Республики Казахстан импортировано 760 тонн рисовой крупы, 212,6 тонны муки», — говорится в сообщении.

Количество привезенных в республику партий сократилось по сравнению с прошлом годом в 2,5 раза — с 1 тысячи до 396.

Плодоовощная продукция ввозится в Башкирию из Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Туркмении и Ирана. Эти страны поставляют в республику виноград, нектарины, хурму, репчатый лук, белокочанную капусту, томаты, свеклу, морковь, бахчевые культуры. Отобранные в каждой партии образцы проверяются на безопасность в лаборатории Федерального центра охраны здоровья животных, отметили в ведомстве. В этом году специалисты Россельхознадзора выдали положительные акты на все 396 партий продукции.

Как сообщал РБК Уфа, оборот внешней торговли Башкирии за январь—июль 2022 года увеличился на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В общем объеме внешней торговли 85% приходится на экспорт, 15% — на импорт. При этом за семь месяцев объем поставок за границу увеличился на 28%, а объем ввоза товаров в республику уменьшился на 7,1%.

Накануне правительство республики утвердило программу развития экспорта до 2024 года. Согласно документу, Башкирия во внешней торговле будет делать ставку на развитие несырьевого и неэнергетического экспорта.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Башкортостан
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42