Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Отмена «единой субсидии» простимулирует агрострахование в Башкирии

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов прокомментировал ситуацию в регионе.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия сохраняет пятое место в РФ по страхованию животных с господдержкой. Об этом РБК Уфа сообщили в Национальном союзе агростраховщиков (НСА).

Речь идет о статистике по состоянию на 1 декабря, результаты по итогам года находятся в процессе уточнения. В союзе отмечают рост показателя — в республике застраховано 229 тыс. условных голов скота против 82,6 тыс. годом ранее. Прирост составил 177%.

Больше всего в Башкирии страхуют птицу — 6,5 млн голов, далее следуют свиньи – 332 тыс. голов (реальных), лошади (стадо в 80 голов). Годом ранее были застрахованы только свиньи (275 тыс. голов).

В страховании рисков растениеводства существенной активности в 2019 году не наблюдалось. На 1 декабря в регионе застраховано 54 тыс. га (годом ранее — 59 тыс. га).

Дальнейшее развитие агрострахования в Башкирии будет проходить в этом году в условиях законодательных новаций, связанных с отменой «единой субсидии», полагает президент НСА Корней Биждов. Они вступили в силу с 1 января 2020 года вместе с введением нового порядка финансирования Госпрограммы развития сельского хозяйства.

Теперь будет действовать «компенсирующая» субсидия, нацеленная на общую поддержку сельского хозяйства, и «стимулирующая», предназначенная для поддержки развития определенных направлений сельхозпроизводства, выбранных в качестве приоритетных для каждого региона. Субсидии на агрострахование, которые предоставит каждому региону федеральный бюджет, станут выделенной частью «компенсирующей субсидии». Они будут рассчитываться по специальной формуле, и перераспределить на иные цели их будет нельзя.

«Таким образом, заключая в начале года соглашения о получении федеральных средств на реализацию Госпрограммы сельского хозяйства, региональные органы АПК должны заранее оценивать потребности сельхозпроизводителей в страховой защите. Это важный шаг к использованию агрострахования в качестве одного из главных инструментов управления рисками АПК на региональном уровне», — считает президент НСА Корней Биждов.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Все новости Башкортостан
Петросян чисто откатала короткую программу. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:36
Российская делегация покинула отель, в котором прошли переговоры. Видео Политика, 21:34
Над Антарктидой произошло кольцеобразное полное солнечное затмение. Фото Общество, 21:27
Российского вратаря дисквалифицировали за допинг в АХЛ Спорт, 21:27
Тарасова назвала прокат Петросян в короткой программе на ОИ потрясающим Спорт, 21:26
Норвежец рассказал, почему ушел в лес после неудачи в слаломе на ОИ Спорт, 21:25
В переговорной группе сообщили о напряженных переговорах в Женеве Политика, 21:25
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
«Лада» прервала победную серию ЦСКА из восьми матчей в КХЛ Спорт, 21:15
Трехкратная чемпионка Игр Брусникина вошла в техком World Aquatics Спорт, 21:14
Иранский лидер предрек раскрытие новых секретов после «острова разврата» Политика, 21:13
Сборная Чехии по хоккею обыграла Данию на Олимпиаде и вышла в 1/4 финала Спорт, 21:13
Российские болельщики приехали на выступление Петросян на ОИ. Видео Спорт, 21:11
Петросян набрала 72,89 балла в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 21:10
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00