22-летнего парня задержали в Башкирии при подготовке диверсии
В Башкирии 22-летнего уроженца Уфы задержали при подготовке диверсии на объектах топливно-энергетического комплекса. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье о диверсии, сообщает региональное управление ФСБ.
По версии следствия, парню в мессенджере Telegram предложили совершить поджог трансформаторной подстанции, обещая заплатить 23 тыс. руб. Он должен был выполнить ряд обязательных условий, включая видеофиксацию возгорания.
Фигуранта дела задержали, по месту его проживания изъяли инструменты и вещества, необходимые для совершения преступления.
Максимальное наказание за подготовку диверсии — лишение свободы на срок до 20 лет.
В ноябре 2025 года УФСБ сообщило о задержании восьми жителей Салавата и Ишимбайского района за попытки совершения диверсий в отношении объектов сотовой связи. Они планировали за вознаграждение поджечь вышки сотовой связи и повредить оптоволоконный кабель.