Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

32-летний Ратмир Мавлиев возглавил мэрию Уфы в статусе и.о.

Ратмир Мавлиев
Ратмир Мавлиев (Фото: пресс-служба главы РБ)

Депутаты горсовета приняли досрочную отставку мэра Уфы Сергея Грекова и назначили исполняющим обязанности руководителя администрации 32-летнего Ратмира Мавлиева, бывшего главу Нефтекамска. Такое решение было принято на внеочередном заседании совета в понедельник, 14 февраля. В заседании приняли участие глава региона Радий Хабиров и премьер-министр республики Андрей Назаров.

Ранее Хабиров сообщил, что предложил Мавлиеву возглавить мэрию Уфы, а Греков будет назначен полпредом Башкирии при президенте в ранге вице-премьера республиканского правительства. Нынешний полпред Умарпаша Ханалиев займет пост специального представителя республики по инвестиционной деятельности.

«Одна из важнейших задач, которая стоит теперь уже перед новой командой, — подготовка и проведение 450-летнего юбилея Уфы. Критической задачей в этом году является начало строительства крупных объектов, которые мы планируем запустить к этой дате, благоустройство, развитие комфортной среды. <…> Хотелось видеть во главе Уфы человека энергичного, человека, который имеет опыт работы в муниципалитете, умеет ставить цели, добиваться их, и мы остановились на кандидатуре Ратмира Мавлиева. У него есть опыт управления, радует развитие Нефтекамска, там ему удалось реализовать свои лучшие качества», — отметил Радий Хабиров, выступая перед депутатами горсовета.

Ратмир Мавлиев работал в должности мэра Нефтекамска с марта 2019 года, в июне 2021 года он был переизбран на этот пост, утром 14 февраля депутаты местного горсовета приняли его досрочную отставку. До 2015 года Мавлиев занимался бизнесом в сфере недвижимости, рекламы и торговли транспортом. Позднее работал исполняющим обязанности руководителя исполкома Ютазинского района Татарстана по инфраструктурному развитию и советником главы Альметьевского района РТ по инвестиционному развитию.

По мнению политолога Николая Евдокимова, Радий Хабиров, предлагая кандидатуру Мавлиева на пост мэра Уфы, учитывал итоги его работы в должности главы Нефтекамска.

«Когда назначают на такие посты довольно молодых руководителей, всегда у населения возникают вопросы о возрасте, но с точки зрения госслужбы и управления, 32 года — это нормальный возраст. В случае с Мавлиевым есть определенные результаты его работы в Нефтекамске и на это Радий Хабиров делал ставку, предлагая его кандидатуру на пост главы администрации Уфы. Другое дело, что Мавлиев переходит на работу из небольшого города в мегаполис, где круг задач довольно большой, в их числе и подготовка к 450-летию города, кроме того, будет сильнее общественное давление. В Нефтекамске его работой были довольны, конечно, это не дает никаких гарантий. Как новый мэр справится со своими задачами, покажет время», — отметил политолог.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28