Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии разработают приложение для проведения ярмарок

Пользоваться приложением смогут предприниматели и органы власти
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии планируется разработать интернет-портал и мобильное приложение «Карта ярмарочного пространства РБ». Это будет автоматизированная система, агрегирующая данные обо всех проводимых на территории региона ярмарках. Предполагается, что разработкой сайта и приложения займется министерство цифрового развития государственного управления совместно с министерством торговли и услуг. Об этом говорится в проекте постановления правительства, разработанном Минторгом. Документ размещен для экспертизы, предложения в него принимаются до 28 февраля.

«Система предназначена для автоматизации процесса организации ярмарок и развития ярмарочной деятельности РБ, создания единого информационного пространства между органами государственной власти, органами местного самоуправления, сельскохозяйственными товаропроизводителями, для оперативности и качества предоставления информации и повышения качества принятия управленческих решений», — говорится в проекте.

Сайт и приложение должны быть разработаны и запущены в 2023 году. Пользоваться ресурсами смогут представители органов республиканской власти, местных администраций и бизнесмены. В проекте постановления говорится, что доступ к системе получат сельскохозяйственные товаропроизводители, крестьянские и фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, участвующие в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, а также те, кто продает собственную продукцию на ярмарках.

По задумке авторов, приложение должно ускорить и упростить взаимодействие между органами госвласти, муниципальными администрациями и предпринимателями при проведении ярмарок. В частности, система должна автоматизировать обмен информацией и документами, снизить трудозатраты на проведение ярмарок и сбор статистической отчетности.

Министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев рассказал РБК Уфа, что мобильное приложение и сайт будут полезны как для властей, так и для предпринимателей, которые смогут присутствовать со своими товарами на большем количестве торговых площадок.

«В рамках развития нестационарной торговли задумались над тем, чтобы создать такой ресурс. Он рассчитан на несколько групп пользователей. Это министерство торговли, поскольку данный ресурс позволит нам быстро получать информацию обо всех ярмарках на территории республики, получать статистические данные и проводить аналитику. Второе — это муниципалитеты. Здесь задача обеспечить обмен информации о том, кто где какие ярмарки проводит, какие на них есть интересные арендаторы. Допустим, администрация Дюртюлинского района захочет пригласить к себе на ярмарку производителя какой-нибудь интересной продукции из Сибая. И третье — предприниматели. Они смогут оперативно видеть, где какие ярмарки есть, каковы условия и стоимость аренды», — сказал Гусев.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году компания «Русские ярмарки — Башкортостан» анонсировала проект по строительству постоянно действующего ярмарочного комплекса. Стоимость проекта оценивалась в 229,2 млн рублей. Компания строит такие торговые центры в ряде регионов. Отличительной особенностью проекта называют мобильное приложение, которое могут использовать как арендаторы торговых площадей, так и посетители ярмарок.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Промпроизводство в Башкирии в первом квартале выросло на 9% Башкортостан, 08:15 
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00