Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

АПК Башкирии: от производства к экспорту. Топ РБК Уфа

Фото: сайт Минсельхоза РБ
Фото: сайт Минсельхоза РБ

РБК Уфа проанализировал деятельность предприятий агропромышленного комплекса региона и составил топ компаний, которые лидируют по объему произведенной продукции, переработке сырого молока и экспорту. Исследование проводилось по данным регионального Минсельхоза и сервиса «Контур.Фокус».

Топ экспортеров АПК

55% от общего экспорта предприятий АПК Башкирии за 2019 год обеспечили три завода. На первом месте ООО «Элеватор», вторую позицию занимает ООО «Чишминский МЭЗ». Замыкает топ ОАО «Чишминский сахарный завод». На троих они отгрузили продукцию за рубеж на 61,5 млн долларов. Общий же показатель по отрасли за прошедший год составил 112,2 млн долларов.

АПК Башкирии: от производства к экспорту. Топ РБК Уфа

Эксперты, опрошенные РБК Уфа, считают, что первые места в топе связаны с переходом предприятий АПК к экспорту готовой продукции. В частности, речь идет о масложировой продукции. Ее доля в поставках за рубеж составила 44% в денежном выражении. Из общего прироста экспорта АПК в 36 млн на масложировую продукцию приходится 17,3 млн.

Бенефициаром двух ведущих предприятий-экспортеров является Марина Махрова. ООО «Элеватор», по данным сервиса «Контур.Фокус», зарегистрировано в сентябре 2012 года с уставным капиталом в 1,6 млн рублей. За 2018 год предприятие получило чистую прибыль в размере 221,02 млн рублей, за год показатель увеличился почти в два раза. Выручка за 2018 год составила 8,4 млрд рублей, в 2017 году — 4,4 млрд рублей.

«Чишминский маслоэкстракционный завод» – единственный завод по переработке рапса в республике, собственником которого также является Махрова. Предприятие, по данным Минсельхоза РБ, уже имеет контракт на поставку 3,5 тыс. тонн рапсового масла в страны Евросоюза. В основном оно идет через Прибалтику в европейские страны и используется как топливо для дизельных двигателей. За 2018 год завод получил чистую прибыль в размере 444,1 млн рублей, по сравнению с 2017 годом показатель увеличился в 4,6 раза.

Аналитики отмечают также увеличение продаж за рубеж сахара – на 10,4 млн долларов за год. Этим объясняется место в рейтинге ОАО «Чишминский сахарный завод». За 2018 год предприятие получило чистую прибыль в размере 130,4 млн рублей. Выручка за год увеличилась на 21% и составила 2 млрд рублей.

Топ предприятий АПК по переработке сырого молока

52% всего переработанного в регионе молока обеспечили три предприятия. Это «Белебеевский молочный комбинат», «Мелеузовский МКК» и Уфамолгорзавод.

АПК Башкирии: от производства к экспорту. Топ РБК Уфа

«Белебеевский молочный комбинат» — крупнейший в Башкирии производитель сыра. Предприятие образовано 28 февраля 1994 года в Белебее. Собственником является ООО «Концерн «Интел Ко» (группа Компаний «Нерал»). По информации источника РБК Уфа, в 2017 году французская компания Savencia приняла решение инвестировать в Башкортостан через дочернее предприятие в России – компанию ООО «БЕВ». 3 ноября 2017 года между ООО «БЕВ» и ООО «Концерн «Интел Ко» заключен договор по приобретению акций «Белебеевского молочного комбината». 22 декабря 2017 года сделка была проведена. Savencia инвестирует в производство сыров в Башкирии 2 млрд рублей. Предприятие будет выпускать до 9 тыс. тонн сыров. Запуск завода намечен на октябрь 2020 года.

По данным сервиса «Контур.Фокус», по итогам 2018 года чистая прибыль предприятия составила 852 млн при выручке 5,3 млрд. Уставный капитал общества 94,2 млн рублей.

«Мелеузовский МКК» зарегистрирован 21 марта 2019 как микропредприятие с уставным капиталом в 42,5 млн руб. Предшественником является закрытое акционерное общество с тем же названием. Чистая прибыль предприятия за 2018 год составила 5,7 млн рублей при выручке в 1,5 млрд.

ООО «Уфагормолзавод» – сравнительно новое предприятие по переработке молока в Башкирии. Зарегистрировано в феврале 2014 года с уставным капиталом в 10 млн рублей. Первая производственная линия (ТФА) запущена в феврале 2015 года. На конец 2018 года выручка предприятия увеличилась на 21% и составила 1,4 млрд. Чистая прибыль – 146,5 млн рублей.

Топ по валовому производству сельхозпродукции

В числе трех основных производителей сельхозпродукции в региональном аграрном ведомстве назвали ООО СП «Базы», ООО СП «Урожай» Аургазинского района и ООО СП «Ашкадарский».

АПК Башкирии: от производства к экспорту. Топ РБК Уфа

Наибольшую выручку по итогам 2018 года из них имеет СП «Урожай» – 1,6 млрд рублей. Общество зарегистрировано в декабре 2016 года с уставным капиталом в 48,6 тыс. рублей. Чистая прибыль составила 114,8 млн рублей.

На втором месте по выручке — ООО «Сельскохозяйственное предприятие Базы», образованное в Чекмагушевском районе 21 сентября 2017 года. Уставный капитал предприятия 1,52 млн руб. Предприятие за год получило чистую прибыль в 336 млн. «Базы» специализируются на смешанном сельском хозяйстве. Генеральным директором и учредителем является депутат Госсобрания региона Вадим Соколов.

Третью позицию с уставным капиталом в 802 тыс. рублей занимает микропредприятие ООО СП «Ашкадарский». Оно зарегистрировано 31 мая 2019, а предшественником был сельскохозяйственный производственный кооператив с тем же названием. Выручка за 2018 год выросла на 30% и превысила полмиллиарда, а чистая прибыль составила 147,3 млн рублей.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10