Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Башкортостан
Рогов сообщил о взрывах в Токмаке Политика, 01:01
Сальдо назвал число эвакуированных из зон затопления после разрушения ГЭС Политика, 00:59
Глава МАГАТЭ заявил об отсутствии причин для паники из-за разрушения ГЭС Политика, 00:54
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 00:50
Reuters узнал о планах увеличить прокачку нефти по южной ветке «Дружбы» Политика, 00:39
Путин обсудил с саудовским принцем кооперацию в рамках ОПЕК+ Политика, 00:38
Очевидцы рассказали о первых сутках после затопления в Херсонской области Политика, 00:36
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
«Вест Хэм» обыграл «Фиорентину» в финале Лиги конференций Спорт, 00:15
Невозможно отказаться. Кто из звезд футбола переедет в Саудовскую Аравию Спорт, 00:01
Эксперты подсчитали переплаты невысыпающимся россиянам Бизнес, 00:01
Выручка крупнейших публичных компаний в России в 2022 году выросла на 4% Бизнес, 00:00
ЦБ из-за санкций смягчил контроль за внешнеторговыми операциями компаний Финансы, 00:00
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 00:00
Росстат сообщил о снижении уровня бедности в России Экономика, 07 июн, 23:56
Башкортостан ,  
0 

Fitch второй раз за месяц понизило рейтинг Башкирии

Фото: Администрация Уфы
Фото: Администрация Уфы

Международное агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитентов в иностранной и национальной валюте для 20 российских регионов и городов до уровня «C». Среди эмитентов оказалась и Республика Башкортостан. Ранее в начале марта агентство объявило, что понижает рейтинги региональных и местных администраций до уровня «В».

«Fitch полагает уместным публиковать обзор рейтинга в ситуациях, когда есть существенное изменение кредитоспособности эмитента, которое не позволяет нам ждать очередной запланированной даты обзора рейтинга», — объяснили в агентстве второй за несколько дней пересмотр позиций российских регионов.

В обычных условиях доклад о пересмотре рейтинга Башкирии был бы опубликован 29 апреля 2022 года, уточнили в агентстве.

Уровень «С» в шкале рейтингов агентства Fitch означает, что для эмитента начался дефолт или процесс, подобный дефолту, субъект оказался в тупике и возможности внешнего финансирования для него отсутствуют. Это предпоследняя категория перед собственно дефолтом.

Как сообщал РБК Уфа, ранее агентство Moody's понизило рейтинги 11 российских регионов, пяти городов и двух госкомпаний до преддефолтного уровня Ca с негативным прогнозом. Изменения коснулись рейтингов Башкирии, Московской области, Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа, Чувашии, Самарской, Омской и Нижегородской областей, Краснодарского края, Коми, Красноярского края, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Омска и Волгограда. Понижены рейтинги ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ОАО «Западный скоростной диаметр».

В ноябре 2021 года Moody’s и Fitch пересматривали рейтинги Башкирии и оставили их на приемлемом и стабильном уровне. Резкое понижение позиций России и регионов в рейтингах эмитентов произошло из-за событий на Украине и введения жестких санкций по отношению к российскому руководству, компаниям и бизнесменам. По мнению международных экспертов, в нынешних условиях Россия и ее субъекты не смогут обслуживать внешний долг и выполнять обязательства как эмитенты ценных бумаг.

Директор департамента по продажам финансовых продуктов и услуг инвесткомпании «Вектор Икс» Сергей Звенигородский в разговоре с РБК Уфа резко раскритиковал решения международных агентств, назвав их политизированными. Кроме того, эксперт указал на неточность прогнозов Moody’s и Fitch.

«Поскольку решения политические и к финансам не имеют никакого отношения, кроме желания грабежа (будем называть вещи своими именами), то ориентироваться на них бесполезно. Каждый кризис, возникающий на Западе, рейтинговые агентства, по идее, независимые и компетентные, еще ни разу не предупредили. А все крупные участники рынка, которые обанкротились и запустили волну кризиса, имели высочайшие рейтинги уровня ААА», — сказал Звенигородский.

Авторы
Теги