Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии недропользователи за год заплатили 174 млн рублей налогов

За два года собираемость налогов выросла более чем на 30%
Фото: Минэкологии РБ
Фото: Минэкологии РБ

Недропользователи в Башкирии в 2021 году заплатили налоги на добычу общераспространенных полезных ископаемых в размере 173,9 млн рублей. Это на 3,75% больше, чем в 2020 году, когда компании перечислили 167,6 млн рублей налогов. По сравнению с 2019 годом показатель вырос на 31,44% — два года назад недропользователи заплатили в бюджет 132,3 млн рублей налогов. Об этом сообщил вице-премьер правительства РБ Азат Бадранов. По его словам, увеличение поступления налогов связано с «наведением порядка» в отрасли.

«За это время мы организовали взаимодействие всех заинтересованных сторон, выявили ряд недобросовестных недропользователей. А главное, мы выстроили надежные и понятные коммуникации между населением и недропользователями», — сказал Бадранов.

Глава республики Радий Хабиров отметил, что работа с недропользователями и жителями районов, в которых работают компании, привела к снижению числа конфликтов. Этого удалось добиться за счет создания республиканской комиссии по недропользованию.

«Действительно, конфликтов между недропользователями и жителями стало меньше. Эта комиссия позволяет нам оперативно находить эффективные решения в сложных юридических вопросах», — сказал Хабиров.

По словам главы региона, в 2022 году проверки недропользователей продолжатся в Уфимском и Иглинском районах.

Межведомственная комиссия по недропользованию была учреждена в 2021 году по указу главы РБ. За время ее работы был сформирован региональный реестр карьеров. Было выявлено 355 действующих и 96 заброшенных мест добычи полезных ископаемых. В связи с нарушениями была приостановлена работа компаний «Альтинвест», «Баширемельресурс» в Учалинском районе, «Таналык» и «Графское» в Баймакском районе. Росприроднадзор оценил ущерб от их деятельности совокупно более чем в 1 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25