Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Несырьевой неэнергетический экспорт Башкирии за год вырос на 6,7%

Республика стала первым регионом, которая начала компенсировать часть расходов на вывоз товаров за границу
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии по итогам 2022 года объем несырьевых и неэнергетических товаров в общей структуре экспорта достиг 65,8%, увеличившись на 6,7% по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. Основой несырьевого неэнергетического экспорта республики стали продукция химической промышленности (28,1%), машиностроительная продукция (22%), продовольственные товары и сырье (7,1%), целлюлозно-бумажные изделия (3,3%) и металлы и изделия из них (3,2%).

«Наибольший прирост по сравнению с показателями 2021 года показала товарная группа “текстиль, текстильные изделия и обувь” — 50,4%. Заметную динамику также продемонстрировала продукция химической промышленности, каучука — 31%», — сообщил Назаров.

По данным правительства республики, Башкирия стала первым регионом, в котором начали субсидировать часть затрат бизнеса на экспорт продукции. С 2019 года в республике возмещается часть расходов на транспортировку товаров на внешние рынки, а с 2020 года — расходы на получение международной сертификации. Кроме того, в регионе действует механизм «экспортного кешбэка», когда местным производителям возвращают часть средств за ведение внешнеэкономической деятельности.

Андрей Назаров отметил, что в 2022 году из бюджета РБ на поддержку экспортеров было выделено 85 млн рублей. Из них 50 млн были направлены на возмещение предприятиям части затрат, связанных с транспортировкой товаров за рубеж. По итогам выданных субсидий объем поддержанного экспорта составил 2 млрд рублей — на 1 рубль субсидии приходится 40,66 рублей экспорта. Этот показатель увеличился по сравнению с 2021 годом на 49,4%. За четыре последних года поддержку получили 200 компаний республики на сумму 410,3 млн рублей. Объем поддержанного экспорта составил 38,5 млрд рублей.

В 2022 году правительство республики продолжило проводить бизнес-миссии в зарубежные страны. В ходе поездок 77 компаний республики заключили 21 контракт на сумму 4,4 млн долларов США. 65 предприятий Башкирии приняли участие в 14 зарубежных выставках, подписав на них контракты на 1,3 млн долларов.

Политический аналитик Василий Епанчинцев в разговоре с РБК Уфа отметил, что Башкирия демонстрирует рост экспорта в тех отраслях, в которых республика традиционно сильна, — это химия и машиностроение. В условиях ограничений на покупку российской нефти именно эти сферы станут точками роста региональной внешней торговли, считает эксперт. Хотя нефть и без того уже не является основным источником дохода бюджета РБ.

«В условиях внешних ограничений рост показывают отрасли, в которых есть база для роста, необходимые знания и умения. В отдельных регионах это сельское хозяйство. В Башкортостане это промышленность. Отрасль станет еще более технологичной. Несырьевой экспорт из регионов будет расти. Хорошие губернаторы это понимают и ищут точки роста вне нефтянки, привлекая инвестиции и выстраивая новые кооперационные связи. Например, с Центральной Азией», — сказал Епанчинцев.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам января—октября 2022 года Башкирия нарастила внешнеторговый оборот на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года до 4,2 млрд долларов. При этом объем экспорта увеличился на 19%, доля несырьевого неэнергетического экспорта составила 65,3%. Импорт за этот период также продемонстрировал рост — на 1,5%.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
В Башкирии за ₽174 млн построят завод по ремонту деталей кораблей Башкортостан, 09:07