Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии примут закон о запрете телефонов в школах

Использовать средства связи запретят во время уроков. В новых правилах предусмотрен ряд исключений
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии вслед за изменениями в федеральном законодательстве примут закон об ограничениях использования телефонов на уроках в школах. Соответствующие поправки планируется внести в региональный закон «Об образовании». Инициативу рассмотрели 14 марта на заседании комитета Госсобрания РБ по науке, образованию, молодежной политике и спорту.

Директорам школ дадут право прописывать запрет на использование телефонов на уроках в правилах поведения в образовательной организации. Львиная доля родителей и почти 100% педагогов выступают за такие изменения, отметил председатель комитета, бывший глава Минобразования Башкирии Айбулат Хажин.

Телефоны не запрещается приносить в школу, их также можно использовать на переменах. В классе телефоны будут сдавать или убирать в сумку на время урока. Исключение на использование средств связи сделано для экстренных случаев. Председатель комитета также добавил, что многие рекомендации Башкирии по этой теме были учтены Госдумой, в частности, использование телефонов детям разрешено при необходимости по состоянию здоровья — к примеру, детям с диабетом первого типа, у которых установлена помпа, или детям с эпилепсией.

По словам Хажина, во многих странах действуют жесточайшие запреты на использование телефонов в образовательных организациях – к примеру, в школы Англии, Узбекистана и ряда других государств запрещено приносить телефоны, а в Китае нельзя их использовать на учебе в вузах. Поэтому новые правила, принимаемые в России, являются более демократичными, отметил он.

«Как показывает практика, обучающиеся активно пользуются средствами связи во время учебных занятий и отвлекаются на переписку в социальных сетях, просмотр видеороликов — все это никак не связано с учебным процессом. В целях создания благоприятных условий для проведения педагогами занятий федеральным законодательством устанавливается, что во время их проведения использование средств связи для обучающихся не допускается», — сказал Айбулат Хажин.

В законопроекте отмечается, что принятие поправок позволит минимизировать факторы отвлечения внимания школьников, нивелирует возможность списывания и повысит грамотность школьников

Депутат, первый заместитель председателя комитета Рустем Ахмадинуров задался вопросом, не стоит ли запретить самим депутатам пользоваться телефонами во время пленарных заседаний.

«Ведь дети нас копируют, смотрят на наши пленарные заседания, а мы там все в телефонах, может, и себе запретить на пленарном заседании сидеть в телефонах? Есть наш планшет, давайте там будем смотреть. Это дискуссионная такая [тема]», — сказал он.

Как сообщал РБК, президент России Владимир Путин 19 декабря подписал закон о запрете мобильных телефонов на уроках в школе. Согласно изменениям, которые вносятся в закон «Об образовании», школьники не смогут пользоваться телефонами во время занятий. Исключение сделано для экстренных случаев, в частности ситуаций, когда жизни и здоровью обучающихся что-то угрожает.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (-0,49)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 19 ноября
USD ЦБ: 81,05 (-0,08)
Инвестиции, 10:03
Все новости Башкортостан
В Петербурге подростка-иностранца задержали при поджоге патрульной машины Общество, 14:05
От «умной кнопки» до инвестиций: как технологии меняют жизнь Недвижимость, 14:01
Премьера Украины и двух министров срочно вызвали в Раду Политика, 14:00
Скоростной каркас: как в России строятся новые автомагистрали Национальные проекты, 13:59
Российско-сербская NIS запросила у США разрешения работать под санкциями Политика, 13:56
Меньше мусора: как в России формируется экономика замкнутого цикла Национальные проекты, 13:56
Ущерб по делу на ростовском заводе вырос до 2,2 млрд руб. Политика, 13:56
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
«Сбер» показал новый банкомат с ИИ-помощником и оценкой здоровья Технологии и медиа, 13:55
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 13:54
Мобильное фото как искусство. Чем интересен конкурс Huawei XMAGE Awards Life, 13:54
Дочка ЛУКОЙЛа Teboil объявила о закрытии АЗС в Финляндии Экономика, 13:49
BZ узнала о планах новых властей Чехии оставить Украину без боеприпасов Политика, 13:46
Недобросовестная конкуренция и рост цен. Чем грозит создание рейтинга автошкол в России Авто, 13:45
Самолет с Плющенко и его учениками не смог сесть в Омске из-за тумана Спорт, 13:42