Перейти к основному контенту
Аналитика от РБК-Уфа ,  
0 

РБК-Аналитика: Кто в Башкирии работает через офшоры

«Открыто» с офшорами связано производство соды, опосредовано – горнодобывающая и металлургическая отрасли.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Одной из самых резонансных тем месяца стали офшоры. Раскрытие «панамского архива» международным сообществом журналистов произвело эффект разорвавшейся бомбы во многих странах мира. Среди уличенных в связи с офшорными компаниями, зарегистрированными на Панаме, – президенты, премьер-министры и даже короли. В России расследование так или иначе затронуло ряд политиков и публичных лиц, тринадцать из которых попадают под действие антикоррупционного законодательства

Пока общественная реакция на скандал с «панамский архивом» в России заметнее, чем государственная, хотя Генпрокуратура и пообещала провести проверку опубликованных в прессе данных. При этом государственная риторика на тему того, что бизнесу в России необходимо отказаться от масштабной работы в офшорах, звучит уже несколько лет. В 2013 году Владимир Путин в бюджетном послании призвал «ограничить возможность переводить прибыль в офшоры». В 2015 году был введен в действие закон, запрещающий компаниям, зарегистрированным в офшорных зонах, участвовать в госзакупках и получать господдержку в любых формах. Этому предшествовали данные Счетной палаты о том, что 21% средств по проверенным госзакупкам отправились в офшорные зоны.

«Деофшоризация» по-башкирски

Крупный бизнес, связанный с государством, декларирует постепенный отход от практики работы с офшорами, и, по мнению экспертов, массовое обсуждение «панамского скандала» может подстегнуть этот процесс. Сама по себе практика взаимодействия с офшорами еще недавно считалась обычной. Например, в октябре 2013 года АНК «Башнефть» зарегистрировала в Люксембурге офшорную компанию «Bashneft Investments S.A.». Представитель «Башнефти» тогда пояснил ИТАР-ТАСС, что юридическое лицо создается «для корпоративных целей». Это был не единственный офшорный проект нефтяной компании: ранее на Кипре был зарегистрирован «Bashneft Middle East Limited». По информации агентства «Интерфакс», люксембургская «дочка» распоряжалась 1,9% акций «Башнефти», кипрская – 2,7% акций. На тот момент основным владельцем «Башнефти» была АФК «Система».

Приоритеты поменялись при деприватизации нефтяной компании, завершившейся к 2015 году. Напомним, основным владельцем «Башнефти» стала Российская Федерация (ныне обсуждается вопрос о продаже ее пакета в 50,08%). Четверть акций получила Республика Башкортостан. «Башнефть» сегодня является основным источником не только налоговых, но и акционерных поступлений в бюджет региона. Вполне ожидаемо, что как только была закончена деприватизация, в сентябре 2015-го было объявлено о том, что компания начинает процесс ликвидации иностранных «дочек». Помимо двух названных офшоров, было названо одно предприятие на Британских Виргинских островах (также является офшорной зоной) и две фирмы в Нидерландах и Швейцарии. Ожидается, что единственным дочерним предприятием вне российской юрисдикции останется «Bashneft International B.V.» (Нидерланды) – оператор проектов в Мьянме и Ираке. По информации газеты «Коммерсант», выведенные из офшоров акции сосредоточат в ООО «Башнефть-Инвест», которое создано в Уфе. Окончательное решение о деофшоризации компании совет директоров «Башнефти» принял 4 апреля.

В то же время – 7 апреля – концерн КАМАЗ выступил с заявлением в РБК-Татарстан: предприятие объявило о деофшоризации 23,4% его акций, принадлежащих Avtoinvest Limited на Кипре.

В группу КАМАЗ входят, в том числе, и работающие в Башкирии предприятия, основным акционером которых татарстанский автогигант и является (это, в частности, Нефтекамский автозавод).

Кто остался в офшорах

Чтобы узнать, какие предприятия из реального сектора экономики Башкирии принадлежат офшорным компаниям, РБК-Уфа проанализировал список предприятий по отраслям, приведенный на официальном сайте минпрома региона, с помощью сервиса kartoteka.ru. Тех, кто напрямую – без дополнительных цепочек – имеет в учредителях фирмы из офшорных зон, оказалось не очень много.

Уфимский завод стекловолокна («Стеклонит») входит в группу компаний «Рускомпозит» и является одним из крупнейших производителей геосинтетики в стране. На его долю приходится около 10% производства стекловолокна. Основными акционерами предприятия значатся кипрские компании Atoline Limited, Steklonit Holding Limited и Renaissance Securities Limited, консолидирующие в сумме более 50% акций предприятия.

Туймазинский завод автобетоновозов так же, как и упомянутый выше НЕФАЗ, входит в группу компаний КАМАЗ, который является основным держателем его акций. Отличие заключается в наличии в списке держателей акций сразу нескольких иностранных компаний, в том числе Sanrio Corporate LTD (Британские Виргинские острова) и Gemof II Rasia Portofolio (Кипр). В сумме иностранные фирмы владеют 34% акций завода.

Башкирская Содовая Компания – крупнейшее российское предприятие по производству кальцинированной и каустической соды, некоторых видов пластмасс и синтетических смол. Чистая прибыль БСК за прошлый год превысила 5 млрд рублей, наряду с «Башнефтью» она является крупнейшим источником поступлений в бюджет региона как акционера. Башкирия владеет 38% акций БСК. Вторым крупным держателем акций является кипрская Modisanna Limited (31%).

Горняки как «иностранцы»

В Башкирии работают предприятия, офшорные цепочки которых прослеживаются опосредовано: их владельцами являются российские юрлица, которые, в свою очередь, полностью или частично контролируются через офшоры. Таковым, например, является Уфимский витаминный завод, принадлежащий московскому холдингу «Фармстандарт». 100% акций «Фармстандарта» принадлежит кипрской «Augment Investments Limited». По информации газеты «Ведомости», до 2008 года одним из совладельцев компании был Роман Абрамович.

В целом доля предприятий, восходящих к офшорам, в регионе снижается. До 2016 года «Компании с ответственностью участников в пределах принадлежащим им акций Лайзан Капитал ЛТД» (Британские Виргинские острова) принадлежала инвесткомпания «Актив», владеющая, в том числе, предприятием «СалаватГидравлика» в Башкирии. Прошли процедуру ликвидации Туймазинский фарфоровый завод и Октябрьская кожевенная мануфактура: оба ООО также имели офшорные «корни», в частности, через фондовый центр «Линвест», зарегистрированный на кипрскую Proxi Holding Limited.

Целые отрасли экономики Башкирии принадлежат крупнейшим российским холдингам, офшорная составляющая в которых не является ни для кого секретом. В частности, речь идет о «Мечеле», в числе акционеров которого значится несколько зарегистрированных за рубежом компаний (РБК сообщает, что в том числе и через них председатель совета директоров Игорь Зюзин владеет до 67% акций). «Мечелу» принадлежит Белорецкий металлургический комбинат. В прошлом году предприятие увеличило чистую прибыль в полтора раза – до 2,1 млрд рублей. Комбинат производит стальную проволоку и прокат, более 20% продукции уходит на экспорт.

Другой гигант – Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) – обозначен в системе kartoteka как «Собственность иностранных юридических лиц». Официально у него нет российских учредителей – только кипрские фирмы. В структуру этого холдинга входят Учалинский и Сибайский горно-обогатительные комбинаты. В 2014 году УГМК купил у правительства Башкирии Бурибаевский ГОК, добывающий золото и серебро, а его дочерняя структура «Баширская медь» –Хайбуллинскую горную компанию (цена сделки составила 127 млн рублей).

В руках «Мечела» и УГМК, таким образом, сосредоточены практически все основные предприятия горнодобывающей и металлургической отрасли Башкирии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:11
Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes Бизнес, 15:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
В Уфе хотят установить мемориал, посвященный спецоперации Башкортостан, 14:49