Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Башкортостан ,  
0 

Акционер отозвал иск на ₽1,4 млрд к Белорецкому заводу рессор и пружин

Ранее другой совладелец предприятия в Башкирии безуспешно пытался взыскать с партнеров 2 млрд рублей
Белорецкий завод рессор и пружин
 
Белорецкий завод рессор и пружин   (Фото: Сайт ГК "Ранд" )

Московское АО «Ранд» отказалось от иска на 1,4 млрд рублей к ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин» (БЗРП). Арбитражный суд Башкирии прекратил производство по делу на основании заявления истца. Об этом говорится в постановлении суда от 13 апреля.

Компания «Ранд» подала иск к БЗРП в июне 2021 года. Впоследствии рассмотрение дела дважды приостанавливалось, в том числе и до окончания производства по другому иску. В рамках этого дела второй акционер БЗРП предприниматель Владимир Скрипка пытался взыскать с партнеров более 2 млрд рублей упущенной выгоды.

Как сообщал РБК Уфа, спор между акционерами белорецкого предприятия разгорелся в 2019 году. Тогда владелец 50% акций Владимир Скрипка подал иск к партнеру Ивану Радченко, владельцу АО «Ранд», которому принадлежала вторая половина акций предприятия. Скрипка обвинил руководство «Ранд» и БЗРП в том, что с 2016 года белорецкий завод перерабатывал давальческое сырье московской компании, а прибыль полностью уходила Радченко и его партнерам.

По мнению Скрипки, руководство БЗРП и Иван Радченко (умер в 2019 году, его права перешли к наследнику Антону Радченко) в 2011 году заключили заведомо невыгодный для БЗРП агентский договор с московским АО «Ранд» на переработку давальческого сырья. По этому договору белорецкий завод перерабатывал металл, предоставляемый «Ранд», продавал его и оставлял себе 2% со сделок. В суде истец заявил, что эти сделки причиняли ущерб как самому предприятию, так и Скрипке как акционеру. Но суд счел, что истец не смог доказать наличия ущерба.

Отдельно Скрипка подал иск с требованием взыскать 1,43 млрд рублей с самого белорецкого завода, но тоже безуспешно. Суды трех инстанций отклонили претензии акционера.

По данным на сайте предприятия, ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин» является одним из крупнейших в стране производителей пружин, которые применяются в автомобильной промышленности, при производстве городского электротранспорта, в теплоэнергетике и атомной энергетике. Продукция компании используется в производстве автомобилей КамАЗ, «Урал», ЗИЛ, МАЗ, «Газель», УАЗ, НефАЗ, ГАЗ, КрАЗ, VOLVO, Mitsubishi, Hyundai, MAN. Выручка компании по итогам 2021 года составила 1,36 млрд рублей, а чистая прибыль — 139,9 млн рублей.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, АО «Ранд» зарегистрировано в Москве в 1994 году. Основным видом деятельности предприятия указаны «техническое обслуживание и ремонт автомобилей». В 2021 году выручка компании составила 1 млрд рублей, а чистая прибыль — 114,5 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

СберПро Медиа Подкаст

«Займи слот»: подкаст для тех, кто хочет развить лидерские качества и ценит своё время

СберПро Медиа Лидерство

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

СберПро Медиа Коучинг

Пятёрка по лидерству: зачем руководителям коучинг

СберПро Медиа Переговоры

Соперничество
или созидание? Как проводить эффективные переговоры

СберПро Медиа Эффективность

Какие знания о мозге помогут лидеру
и его команде быть эффективнее

СберПро Медиа Карьера

В чём сила? Какие особенности личности помогут лидеру добиться успеха
в карьере

СберПро Медиа Метанавыки

Суперсилы лидера. Что такое метанавыки и для чего они нужны руководителю

СберПро Медиа Креативность

Идти от проблемы. Как развивать креативность в себе
и в команде

СберПро Медиа Лидерство

Человечность и «со-созидание»: на что опираются лидеры нового времени

Авторы
Теги

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 98,08 (-0,76)
Инвестиции, 16:32
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 90,98 (-0,66)
Инвестиции, 16:32
Все новости Башкортостан
Зачем компания Softline разделила бизнес РБК и Softline, 21:37
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 21:25
Туск вновь возглавит правительство Польши Политика, 21:24
Аргентина проведет саммит по Украине Политика, 21:18
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 21:14
Рублев и Хачанов стали любимым дуэтом болельщиков в 2023 году Спорт, 20:58
Путин назвал освоение Арктики неоспоримым приоритетом для России Политика, 20:55
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Из АЭС в самолеты: как проходит импортозамещение в российской авиации Тренды, 20:54
Изобретатель и рационализатор: как повысить производительность труда Отрасли, 20:54
«Торговый Дизайн» — о трендах в индустрии оснащения предприятий РБК+, 20:53
Токсичные и непродуктивные: как правильно проводить видеоконференции РБК и SberJazz, 20:42
У бывшего главного тренера сборной США по хоккею диагностировали рак Спорт, 20:40
Атомная цифровизация: как меняются бизнес-модели в промышленности Отрасли, 20:38
Не просто работа: как корпорации развивают регионы присутствия РБК Тренды, 20:37