Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Соперник «Уфы» в Лиге Европы определится 19 июня

Как «Уфа» впервые попала в Лигу Европы, останется ли Сергей Семак главным тренером и как команда проведет межсезонье - в репортаже РБК-Уфа
Фото: Валерий Шахов
Фото: Валерий Шахов

19 июня пройдет жеребьевка, в которой определится соперник футбольного клуба «Уфа» по первому матчу в Лиге Европы, рассказал РБК-Уфа генеральный директор клуба Шамиль Газизов. Даты игр и где начнет выступление уфимский клуб – дома или на выезде, пока не известны.

Как уже рассказывал РБК-Уфа, обладатель Кубка России «Тосно» не подал вовремя заявку на участие в еврокубках, и вместо него во втором отборочном раунде Лиге Европы сыграет команда, занявшая шестое место. После победы над тем же «Тосно» 5:0 этим клубом стала «Уфа». Это лучшее достижение уфимской команды за все время ее существования.

В 2009 году футбольные клубы «Динамо РБ» и «Таксист», выступавших в Любительской футбольной лиге, объединили в ФК «Башинформсвязь-Динамо».

В 2010 году Рустэм Хамитов заявил, что Уфе нужен клуб уровня Премьер-лиги. Цель тогда казалась трудновыполнимой, но уже в 2012 году у брянского «Динамо» отозвали лицензию и Уфу приняли в ФНЛ. А еще через два года, по итогам сезона 2013/2014 «Уфа» заняла четвертое место и вышла в стыковые матчи с «Томью». Общий счет матчей был 6:4, и уфимский клуб неожиданно для себя, без состава, спонсора и домашнего стадиона, на год раньше запланированного вошел в элитный российский дивизион.

Первый сезон в РФПЛ команда вынуждена была проводить домашние матчи на выезде, так как стадион «Нефтяник» был на реконструкции, а стадион «Динамо» не подходил по техтребованиям.

В сезоне 15/16 «Уфа» находилась в зоне вылета и могла покинуть Премьер-лигу. Чтобы остаться в элитном дивизионе, необходимо было в последнем туре обыграть московский «Спартак», что удалось сделать – итоговый счет встречи был 3:1, а благодаря осечкам конкурентов уфимцы по итогам чемпионата заняли 12 место и остались в лиге.

- Начиная этот год, мы не мечтали, что наша команда так, на таком высоком месте завершит чемпионат. Шестое место в России – это очень замечательно, достойно, - рассказал после окончания игры глава республики Рустэм Хамитов. По словам главы региона, в следующем сезоне нужно уже думать о медалях, а также новых серьёзных игроках на смену ушедших, а это стоит определённых финансов, ресурсов. 

Как ФК «Уфа» впервые в своей истории попал в УЕФА. Фоторепортаж
Фоторепортаж 
Фото:Валерий Шахов

Как рассказал РБК-Уфа Сергей Семак, сейчас команда уходит в отпуск, 15-16 июня все соберутся в Москве на специализированное медобследование, а с 18 июня начинаются тренировки, кроме этого в межсезонье «Уфа» проведет несколько сборов в Австрии. Новый сезон начнется в конце июля.

Между тем спортивные СМИ обсуждают возможное возвращение Сергея Семака в петербургский «Зенит», но уже главным тренером». После ухода Роберто Манчини клуб назвал шорт-лист из пяти претендентов, в числе которых Маурицио Сарри («Наполи»), Паулу Фонсека («Шахтер»), Хорхе Сампаоли (сборная Аргентины) и Марсело Гальярдо («Ривер Плейт»).

Видео: Станислав Шахов

- Никаких контактов не было, никто из «Зенита» на меня пока не выходил. Есть действующее соглашение, я сегодня тренер Уфы и никаких дополнительных новостей пока нет, - сказал Сергей Семак на послематчевой пресс-конференции.

- Семак – один из самых уважаемых игроков футбольного мира России. Сейчас он проявляет себя как тренер и это его право работать в том или ином клубе. Он работает в нашем, и мы очень удовлетворены. Да, он подписал новое соглашение, но там есть нюансы и, если он окажется в топ-клубе, мы возражать не будем, - рассказал после матча президент клуба Марат Магадеев.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 18:05
Все новости Башкортостан
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 21:37
Промолчать или пошутить: психолог – о поведении на рабочих созвонах РБК и SberJazz, 21:26
Путин рассказал о стипендиях до 75 тыс. руб. для аспирантов Общество, 21:23
«Прямая линия» главы Башкирии Радия Хабирова. Главное Башкортостан, 21:21 
Эксперты НИУ ВШЭ оценили эрудицию GigaChat Отрасли, 21:18
Как российские компании стремятся к технологическому суверенитету Национальные проекты, 21:16
Сапольски, импринтинг и окружение: зачем общаться с незнакомцами 21:14
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 21:08
МОК утвердил смену гражданства трех россиян перед Олимпиадой в Париже Спорт, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:04
Юрта, чак-чак и глэмпинг: что стоит попробовать в Татарстане РБК и LADA, 21:03
Мэр Донецка заявил о взломе после появления распоряжения о сыне Кадырова Политика, 20:58
Премиум для двигателя: как найти качественное масло Autonews, 20:58
Цифровая стройка: как данные помогают создавать промышленные объекты Тренды, 20:56