Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Башкортостан
Пушилин сообщил о четырех погибших и 16 пострадавших после обстрелов ДНР Политика, 00:03
Голливуд уступил место в онлайн-кинотеатрах кино из Турции и Кореи Технологии и медиа, 00:00
Эксперт ЦМАКП предсказал появление в России «молодых богатых» на фоне СВО Экономика, 00:00
В Пентагоне назвали три современные сверхдержавы Политика, 08 июн, 23:57
Рогов заявил об «активной обороне» российской армии под Токмаком Политика, 08 июн, 23:41
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 08 июн, 23:39
Цена бензина на бирже вновь побила исторический рекорд Экономика, 08 июн, 23:36
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Умер бывший зять Березовского и бизнесмен Георгий Шуппе Общество, 08 июн, 23:34
Сальдо сообщил об обеззараживании затопленных территорий силами армии Политика, 08 июн, 23:16
Число пострадавших от «Мистера Сидра» увеличилось до 101 человека Общество, 08 июн, 22:52
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 08 июн, 22:50
Активистов движения «Весна» отправили в СИЗО Политика, 08 июн, 22:37
РЖД показали новые сиденья из дерева для залов ожидания Общество, 08 июн, 22:16
Первая ракетка мира вышла в финал «Ролан Гаррос» Спорт, 08 июн, 22:05
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии одобрено больше половины заявлений на ипотечные каникулы

Для ипотечных заемщиков есть как минимум два пути решения проблемы — Нацбанк.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

С 20 марта по 6 мая от ипотечных заемщиков республики в банки поступило почти 1300 заявок на предоставление кредитных каникул, которыми позволяет воспользоваться новый федеральный закон № 106-ФЗ. Уже рассмотрено 1165 заявлений, из которых одобрены 75%. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка Башкирии.

Одновременно в рамках программы предоставления ипотечных каникул, введенной в прошлом году федеральным законом № 76-ФЗ, кредитные организации приняли еще 473 заявки от своих клиентов, 62% уже успели рассмотреть, доля положительных решений — 52%.

По собственным программам за этот период банки дали согласие на реструктуризацию 1114 ипотек гражданам Башкирии.

В пресс-службе напомнили, что если жилье является единственным, ипотечные заемщики могут обращаться за каникулами по двум разным программам. Это особенно актуально для тех, кто по размеру ипотеки не подпадает под условия программы, введенной в апреле текущего года. В таких случаях заемщик может направить запрос об ипотечных каникулах, который вступил в силу еще летом 2019 года, уточнили в ведомстве.

«По условиям «базового» закона об ипотечных каникулах, максимальная сумма кредитного договора составляет 15 млн рублей. При этом программа имеет более широкий перечень причин, по которым можно запрашивать каникулы. Кроме потери работы и снижения среднемесячного дохода более чем на 30%, это может быть признание заемщика инвалидом I или II группы, временная нетрудоспособность более двух месяцев подряд, увеличение числа иждивенцев при одновременном снижении дохода. Мы надеемся, что обе программы окажут должную поддержку для тех, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации», — подчеркнул управляющий Нацбанком Башкирии Марат Кашапов.

Авторы
Теги