Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии введут меры поддержки для военных журналистов, освещающих СВО

Фото: Госсобрание РБ
Фото: Госсобрание РБ

В Башкирии планируют ввести меры поддержки для военных журналистов, работающих в зоне спецоперации. Соответствующий законопроект рассмотрели в среду, 14 мая, на заседании комитета Госсобрания по развитию институтов гражданского общества, информационной политике и делам религий. Председатель комитета Рустам Ишмухаметов назвал законопроект долгожданным.

«Законопроект в целях обеспечения реализации ценностных ориентиров и приоритетов государственной политики устанавливает меры господдержки определенных категорий работников СМИ, рискующих своими жизнями и здоровьем, чтобы получить, сохранить и донести до людей правдивую информацию, в том числе по ходу СВО», — сказал он.

Проектом предложено усилить права работников редакций, работающих в зоне СВО и на территориях, где действует режим контртеррористической операции, для созданий условий, «обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе за их профессионализм и смелость».

Предложено законодательно определить статусы военного журналиста, работника военной журналистики и ветерана военной журналистики. Для них будут введены меры господдержки, в частности, в случае получения увечий такие работники СМИ смогут получить единовременные выплаты, в случае их гибели средства выплатят семье. Также для таких сотрудников редакций организуют лечение в санаториях. Для получения мер поддержки предложено ввести удостоверения ветерана военной журналистики и члена семьи погибшего работника военной журналистики.

Порядок предоставления мер поддержки будет определять правительство. Они не будут распространяться на иноагентов, лиц, причастных к совершению преступлений экстремистской направленности, сотрудников коммерческих и рекламных изданий и ряд других лиц.

Долгосрочная поддержка работников СМИ должна стать одним из ключевых элементов информационной политики, отметил Ишмухаметов.

Расходы из бюджета Башкирии на реализацию законопроекта из расчета 11 командированных в зону СВО работников СМИ общим сроком более 60 дней могут составить 8,9 млн руб., из которых 5,5 млн — выплаты семьям в случае гибели военных журналистов, 2,7 млн руб. — выплаты журналистам, получившим увечья, 662 тыс. — на путевки в санатории, 3,8 тыс. — на изготовление удостоверений.

Представители главы региона и прокуратуры в парламенте, а также управление Минюста поддержали инициативу, представитель правительства поддержал проект концептуально, но не исключил, что в него могут быть внесены поправки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Башкортостан
Еще одна группа российских военных вернулась из плена в рамках обмена Политика, 14:57
Над Египтом заметили вспышки на фоне взаимных атак Ирана и Израиля Политика, 14:45
Иран заявил о еще одном сбитом израильском истребителе F-35 Политика, 14:29
Израиль заявил о ликвидации 9 ученых и экспертов ядерной программы Ирана Политика, 14:12
ЦСКА подписал контракт с лучшим обороняющимся игроком Единой лиги ВТБ Спорт, 14:09
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
«Росатом» возглавит консорциум по строительству АЭС в Казахстане Экономика, 13:56
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Число жертв авиакатастрофы в Индии достигло 274 Общество, 13:55
Командир отряда рассказал об уловке, позволившей взять Петровское в ДНР Политика, 13:54
Украина получила еще 1200 тел погибших военных Политика, 13:50
Уимблдон снова обязал россиян подписать декларации о нейтралитете Спорт, 13:45
Умерла театральный критик и переводчик Ирина Мягкова Общество, 13:42
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
Кологривого эвакуировали из Ирана в Азербайджан Общество, 13:20