Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Под угрозой изъятия в Башкирии оказалось 570 квартир ипотечных должников

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии объем просроченной задолженности по ипотеке (без учета ипотеки под залог договоров долевого участия, ДДУ) сократился на 2% за январь—апрель 2022 года и составил 1,19 млрд рублей. За год показатель уменьшился на 16%. С учетом средней стоимости квадратного метра жилья, установленного Минстроем, и средней площади на душу населения в России 26,9 кв. м, получается, что в республике на начало мая под угрозой изъятия банками находится 570 квартир. По этому показателю республика входит в число 15 регионов-лидеров, следует из исследования коллекторского агентства «Долговой Консультант», проведенного на основе статистики ЦБ РБ, Минстроя и Росстата.

В целом по стране объем ипотечной просроченной задолженности сократился на 6%, или на 3,5 млрд рублей (эквивалентно 1,6 тыс. квартир) до 54,9 млрд, что эквивалентно 24,8 тыс. квартир. В Башкирии по таким расчетам должники по ипотеке с начала года лишились 13 квартир. Больше всего квартир под угрозой изъятия в Москве (2,4 тыс.), Московской области (1,9 тыс.), Тюменской области (970 квартир), Красноярском крае (885) и Краснодарском крае (834).

Авторы исследования отмечают, что снижение долгов на балансах банков свидетельствует о полном погашении части проблемных ипотек, в том числе за счет реализации залоговых квартир. При этом ускорение темпов снижения просрочки может оказать влияние на ценообразование на рынке жилья, так как квартиры по решению заемщика при досудебном урегулировании, как правило, выходят на продажу со скидкой, а при изъятии залога по решению суда дисконт от рыночной стоимости жилья может составлять до 40%.

По словам генерального директора агентства «Долговой Консультант» Дениса Аксенова, уровень просроченной задолженности по ипотеке на сегодня не выше 1% от общего ипотечного портфеля банков.

«Мы видим, что в отчетности банков произошло резкое сокращение объемов просроченной ипотечной задолженности, то есть банки активно работают с заемщиками по погашению ипотечных кредитов через продажу, будь то торги или самостоятельный поиск покупателей заемщиками. Вместе с тем даже сопоставление усредненных государственных нормативов говорит о масштабах проблемы неплатежей, для рынка недвижимости почти 25 тыс. объектов — это существенная цифра», — отмечает Аксенов.

Директор направления развития ипотечных продуктов Банки.ру Артур Ахметов отметил, что показатель просроченной задолженности по ипотеке всегда был на низком уровне.

«Покупка недвижимости — это осознанный шаг, и заемщик пытается всеми доступными способами вносить вовремя платежи за ипотеку. В последнее время наблюдается снижение платежеспособности заемщиков, однако я не считаю, что данный показатель просрочки существенно вырастет на горизонте до конца 2022 года. Есть существенный риск просрочки у людей, которые брали кредит на первоначальный взнос для ипотеки, но первоочередно клиент будет вносить платежи по залоговым кредитам (ипотеке), чем по необеспеченным», — говорит эксперт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам Ахметова, в период ажиотажного спроса на недвижимость в марте 2022 года заемщики, столкнувшиеся с просроченным ипотечным кредитом, по большей части все же самостоятельно старались реализовать залоговую квартиру или найти деньги, чтобы расплатиться с банком, так как это выгоднее, чем отдать квартиру банку.

По данным Нацбанка Башкирии, в первом квартале 2022 года в регионе было выдано ипотеки на 40 млрд рублей, что выше аналогичных показателей 2021 года на 25%. Рекордный объем ипотек на покупку жилья был выдан в республике в марте — кредиты оформили на 7,5 млрд рублей, что в 2,3 раза больше, чем в марте прошлого года.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28