Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
SpaceX вывела на орбиту 22 спутника Starlink Общество, 17:20
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:18
WSJ узнала о споре Эр-Рияда со странами Африки из-за объемов добычи нефти Экономика, 17:14
Гладков сообщил о бое с диверсантами в Белгородской области Политика, 17:06
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
Эрдоган встретился с генсеком НАТО после инаугурации Политика, 16:20
Мотоциклист погиб после столкновения с участником Ironman в Гамбурге Спорт, 16:19
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Кремль назвал «гуттаперчевыми» ценности ЕС на фоне обстрелов Белгорода Политика, 16:06
Рогов сообщил о взрыве в Мелитополе Политика, 16:04
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Хачанов вышел в четвертьфинал на третьем турнире «Большого шлема» подряд Спорт, 15:42
Премьер Эстонии заявила, что Украина не сможет сейчас вступить в НАТО Политика, 15:41
Вучич пожаловался на 200 угроз убийством в день Политика, 15:39
Павлюченкова впервые за два года пробилась в четвертьфинал «Ролан Гаррос» Спорт, 15:20
Башкортостан ,  
0 

Белебеевский завод «Автонормаль» вошел в масштабный проект «Ростеха»

Стоимость протезирования суставов в России должна снизиться на 20%.
Фото: пресс-служба «Ростеха»
Фото: пресс-служба «Ростеха»

На Белебеевском заводе «Автонормаль» (БелЗАН) начнут выпускать детали и комплектующие для эндопротезирования и травматологии. Реализация проекта позволит полностью закрыть потребности отечественного здравоохранения в таких изделиях в течение пяти лет. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе ГК «Ростех».

Для его реализации необходимо было подписать соглашение с компанией «ТРЭК-Э Композит», в результате на БелЗАНе будет реализован полный цикл производства комплектующих для эндопротезов, медицинских болтов и инструмента. Работы по нанесению специальных покрытий и стерилизации возьмет на себя сам заказчик.

«По экспертным оценкам, в операциях по эндопротезированию ежегодно нуждаются более 200 тысяч россиян. В настоящее время практически весь объем необходимых комплектующих поставляется из-за рубежа, высокая стоимость протезов и крепежей значительно снижает доступность таких операций», – прокомментировал исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко. По его мнению, проект на базе БелЗАН призван улучшить ситуацию, при этом создаваемых мощностей достаточно, чтобы полностью закрыть потребности внутреннего рынка.

«Сегодня предприятие уже на 85% укомплектовано необходимым оборудованием. Производство комплектующих и крепежных элементов в России позволит снизить затраты на протезирование на 20%», — заключил он. Производство первой партии намечено на конец текущего года.

В 2021-2022 годах завод начнет освоение комплектующих коленного протеза, запустит производство циркониевых штифтов для зубопротезирования, расширит номенклатуру крепежа и инструментария для операций из разных видов металлов. Объем производства составит 100 тысяч заготовок шарообразных головок для эндопротезов и 3 млн стержневых изделий в год.

Генеральный директор «РТ-Капитал» Кирилл Федоров полагает, что эта рыночная ниша крайне перспективна, поскольку доля отечественных производителей, которые на нее претендуют, не превышает 7%. По его данным, емкость рынка медицинского инструмента в самой Башкирии превышает 1 млрд рублей.

«Открытие нового направления на БелЗАН позволит создать новые компетенции и рабочие места на предприятии, а также благоприятно отразится на инвестиционном климате Башкирии», – отметил руководитель.

В рамках проекта на базе института ЦНИИчермет имени И.П. Бардина планируется создать испытательную лабораторию по медицинским материалам. Совместно с Институтом металлургии и материаловедения РАН запланированы разработки новых видов сталей и сплавов для медицинских целей.

БелЗАН входит в состав «РТ-Капитал», дочерней структуры Госкорпорации «Ростех».

Авторы
Теги