Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Почти 200 IT-специалистов в Башкирии получат отсрочку от армии

Фото: PxHere
Фото: PxHere

В Башкирии 197 IT-специалистов получат отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ. Об этом РБК Уфа сообщили в региональном министерстве цифрового развития государственного управления. Всего Минобороны РФ приняло 214 заявок на отсрочку о жителей республики. Общее количество заявлений, поданных через портал «Госуслуги», было больше, но часть из них не соответствовала требованиям, отметили в ведомстве.

Как сообщал РБК Уфа, в мае 2022 года было известно о 233 заявках от сотрудников IT-отрасли на получение отсрочки от армии. Тогда по количеству заявок на отсрочку для айтишников Башкирия занимала седьмое место среди регионов. Рассмотрение заявлений началось после 1 июня. Всего по стране на начало лета было подано более 8,7 тысячи обращений за отсрочкой воинской службы. Средний возраст специалистов, которые рассчитывают на льготу, — 24 года.

В конце февраля 2022 года в России отмечался массовый отток за границу программистов, администраторов, дизайнеров, руководителей и других работников IT-отрасли. По данным РБК, до конца марта из страны уехали 50–70 тысяч профессионалов. По прогнозу Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), всего в 2022 году страна может лишиться 100 тысяч высококвалифицированных айтишников. Однако уже в конце мая глава правительства России Михаил Мишустин заявил, что подавляющее большинство ранее уехавших, около 85%, уже вернулись обратно.

В связи с этим федеральное правительство приняло меры по поддержке работников IT-компаний. Одной из них стала отсрочка от армии. Воспользоваться отсрочкой от службы в Вооруженных силах могут молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет с высшим образованием, трудоустроенные в IT-компаниях и проработавшие в них не меньше года. 

В апреле 2022 года на федеральном уровне была объявлена еще одна мера поддержка отрасли — льготная ипотека для сотрудников IT-компаний. Получить ее могут сотрудники компаний с зарплатой от 100 тысяч рублей. Годовая ставка по такому кредиту составит 5%. Максимальный размер кредита — до 9 млн в городах с населением до 1 млн человек и 18 млн рублей — в городах-миллионниках. В Башкирии в июне одобрили 105 заявок на получение льготных ипотек. По одобренным заявкам заключено 11 договоров. Всего за месяц была подана 141 заявка на оформление такого кредитного продукта.

Согласно данным Минцифры, в списке желающих получить отсрочку от службы в России 8700 IT-специалистов, и можно предположить, что эта мера поддержки может оказаться избыточной, считает доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев.

«Многие специалисты считают неправильным то, что отсрочку могли получить только сотрудники IT-компаний, ведь много хороших специалистов не являются непосредственно разработчиками и заняты в отрасли информационных технологий, аудите промышленных и корпоративных систем, наладке, развертывании и обучении работников. Специалистам важна не только просто отсрочка, но и другие меры поддержки, причем не только существующих, но и будущих специалистов. В России нужны программисты, специалисты в IoT-проектах, знатоки АСУТП/SCADA, и т. д. Стал достаточно популярен образовательный кредит, в том числе для студентов, у которых не хватает баллов, но они хотели бы учиться и работать в секторе IT», — говорит Тимофеев.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00