Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Впервые с 2006 года в Башкирии зафиксировали июньскую дефляцию

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Потребительские цены в Башкирии в июне снизились на один процент по сравнению с майскими. Июньская дефляция в республике в последний раз фиксировалась в регионе в 2006 году, тогда цены снизились на 0,5%, следует из данных Росстата по динамике показателя с 1992 года (есть в распоряжении РБК Уфа). Как правило, сезонное снижение цен происходит в июле—сентябре, когда на продовольственном рынке растет предложение на фоне сбора урожая аграриями.

Продовольственные товары в июне в республике подешевели на 1,2%, непродовольственные — на 1,6%. Услуги, напротив, выросли в цене на 0,21%.

Дефляция зафиксирована в Башкирии в 2022 году второй раз, в мае индекс потребительских цен был равен 99,87% по сравнению с апрельским. В последний раз майская и июньская дефляция подряд регистрировались в республике в 1998 году.

В 2021 году дефляции в Башкирии не фиксировали, в 2020 году потребительские цены снижались в августе, еще годом ранее — в августе и сентябре. В годовом выражении инфляция в регионе замедлилась в июне до 16,67% после 18,76% в мае.

В целом по стране в июне потребительские цены снизились на 0,35%. До этого июньскую дефляцию не фиксировали ни разу в истории современной России, то есть с 1991 года. Основным драйвером снижения цен стало удешевление плодоовощной продукции — на 9,6% за месяц. Продовольственные товары в целом подешевели на 1,2%, а непродовольственные — на 0,4%. Снижение цен было временной реакцией на взрывной рост цен в марте, указывали аналитики. Единственной подорожавшей категорией, как и в регионе, в целом по стране стали услуги — плюс 0,9%. 

Главный специалист отдела брокерских операций ИК «ИВА Партнерс» Артем Клюкин отметил, что дефляция в России носит коррекционный характер.

«В марте и апреле на фоне опасений, связанных с началом спецоперации на Украине и объявленными против нашей страны санкциями, а также краткосрочным падением рубля, наблюдался панический взлет инфляции и потребительской активности, люди спешили закупиться товарами, чтобы "спасти" свои деньги. Но затем выяснилось, что страхи были преувеличены, и граждане стали воздерживаться от покупок по новым ценам. Кроме того, проявилось влияние повышения ставки ЦБ, повысившего привлекательность банковских депозитов и сократившего кредитную активность населения. Тем временем в экономике началось сжатие, доходы граждан сократились. К тому же рубль стал укрепляться, что вкупе с перезатовариванием стимулирует продавцов снижать цены», — говорит эксперт.

По словам Клюкина, Минфин и ЦБ уже пересматривают прогнозы по годовой инфляции в сторону снижения, но предпочитают не спешить. По мнению эксперта, если ничего экстраординарного в экономике страны не произойдёт, инфляция по году может сложиться на уровне ниже 18%. Летом инфляционное давление традиционно снизится в первую очередь за счет снижения цен на сельскохозяйственную продукцию, но сильного снижения инфляции в эти месяцы аналитик не прогнозирует, хотя и для роста цен поводов пока нет.

Кандидат экономических наук, преподаватель университета «Синергия» Екатерина Федюкович отмечает, что инфляционные процессы возобновятся с приходом осени, а долгий период дефляции может привести к рискам.

«Причина "несезонной" дефляции в Башкирии такая же, как и по всей стране. В марте цены резко выросли вслед за курсом доллара, а сейчас произошел отскок. Вероятно, что дефляция может быть зафиксирована и в июле—августе на фоне сезонного снижения цен. Однако существенно на прогноз инфляции данная ситуация повлиять не должна. Инфляционные процессы возобновятся с приходом осени. Следует подчеркнуть, что нормальная инфляция в размере 2–3% (и даже 4–5%) для экономического развития существенно лучше, чем дефляция. Долгий период дефляции грозит попаданием в "дефляционную спираль", что в текущей экономической ситуации крайне нежелательно, так как может приводить к совокупному сокращению спроса, росту безработицы и сокращению ВВП», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в марте индекс потребительских цен составил 109,3%, обогнав российские показатели на 1,7%. Годовая инфляция в целом по стране ускорилась до 16,7%, достигнув максимума с марта 2015 года, по республике — до 19,5%. В регионе последний раз показатели годовой инфляции выше регистрировались с января по октябрь 2001 года, максимум тогда был зафиксирован в мае — 25,69%.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Фирму сына экс-главы Иглинского района обязали вернуть землю Башкирии Башкортостан, 19:43 
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21