Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Инфляция в Башкирии в июле снизилась до 3,4%

Нацбанк республики рассказал об особенностях региональной инфляции.
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Годовая инфляция в Башкирии в июле продолжила постепенно снижаться и составила в годовом выражении 3,4%. Такие данные опубликовал Башкортостанстат.

Замедление темпов прироста цен в регионе наблюдается третий месяц подряд после периода временного их ускорения в марте – апреле текущего года. В целом показатель в Башкирии сложился на среднероссийском уровне и ниже показателя в среднем по Приволжскому федеральному округу.

Комментируя РБК Уфа макроэкономическую ситуацию, Нацбанк Башкирии рассказал о региональных особенностях. Как пояснили в пресс-службе регулятора, специфика объясняется разными факторами: влияет уровень развития рынков, производства, спроса, конкуренции, транспортных и других издержек, степени влияния импорта.

«Если говорить про нашу республику, то наши особенности рынка заключаются, к примеру, в том, что в регионе более высокая доля сельского населения (38% в республике против 29% по России) и, соответственно, уровень самообеспеченности населения продовольственными товарами традиционно высок. За счет собственных запасов население слабее — зависит от колебаний цен на продовольственные товары, которые время от времени происходят из-за различных внешних факторов», — сообщил управляющий Нацбанком Башкирии Марат Кашапов.

Он уточнил, что к таким товарам относятся сельскохозяйственные культуры, возделываемые в личных подсобных хозяйствах, прежде всего это плодоовощная продукция. Развитие тепличных хозяйств в республике и реализация инвестиционных проектов в сельском хозяйстве также способствуют тому, что цены на сельхозпродукцию либо растут более медленно, либо вовсе снижаются.

«Вот и в июле башкирский рынок овощей был поддержан хорошим урожаем из личных хозяйств населения. В результате овощи «борщевого набора» (картофель, капуста, лук, морковь, свекла) в республике в июле подешевели сильнее, чем в среднем по России (11,2% против 4,6%)», — разъяснил управляющий.

Как отдельные особенности башкирского рынка, влияющие на уровень инфляции, пресс-службой были выделены структура торговли и степень насыщенности рынка продуктами. В частности, в июле в Башкортостане свинина подешевела на 6,6%, а по России — на 2,4%. Это обусловлено насыщением рынка субъекта за счет наращивания производства местными производителями этого мяса и более низкого спроса на него, чем в среднем по России. Другой пример: за счет прошлогодних запасов крупных региональных производителей в регионе снизились цены на сахар на 13,4% против –7% по России.

Еще один фактор, влияющий на региональную инфляцию, — высокая доля ярмарок. Если в России этот показатель составляет 6%, то у нас — 9%. Сезонная ярмарочная торговля сокращает цепочку от производителя до потребителя, тут нет посредников и торговых наценок, и товары на ярмарках люди покупают практически по себестоимости, делая при этом долгосрочные запасы, чтобы не чувствовать сезонного колебания цен. Благоприятно влияет и развитие ферм и тепличных хозяйств, они помогают сглаживать изменение в ценах в течение года.

Как подчеркнул Марат Кашапов, дополнительными факторами, влияющими на цены в нашей республике, также являются ее выгодное географическое расположение и развитая транспортная сеть. Благодаря им снижаются транспортные издержки, которые закладываются в цену товаров, реализуемых в Башкирии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06