Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Аналитики: рост акций «Башнефти» подтверждает устойчивость компании

Компания раскрыла результаты по МСФО за первое полугодие.
Фото:  «Башнефть»
Фото: «Башнефть»

Лучше российского рынка акций, который в пятницу стартовал в отрицательной зоне — в первые минуты торгов показали снижение и индекс РТС, и индекс «Мосбиржи» — торгуются бумаги «Башнефти» (+1,51%), несмотря на то, что утром цена за баррель марки Brent опустилась ниже отметки в $45. Об этом сообщают аналитики Группы компаний «Финам».

Сегодня же «Башнефть» (входит в «Роснефть») опубликовала отчетность по МСФО за первое полугодие, согласно которой ее выручка составила 290 млрд рублей. В числе повлиявших на финрезультаты факторов предприятие называет снижение мировых цен на нефть на фоне пандемии коронавируса и пролонгации соглашения ОПЕК+. По оценкам аналитиков это приемлемые показатели, которые позволяют говорить о значительной финансово-экономической устойчивости «Башнефти». Подтверждает тезисы и авторитетное агентство Fitch, присвоив компании рейтинг на уровне BBB со стабильным прогнозом.

В неблагоприятный для спроса на углеводороды период «Башнефть» выполнила обязательства перед акционерами, а также республикой, которая владеет 25% акций компании, в полном объеме. В июне 2020 года общим собранием утверждены дивиденды в размере 19,151 млрд рублей.

В условиях резкого снижения денежного потока продолжалась реализация инвестиционных программ — капитальные вложения увеличились на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, проходку эксплуатационного бурения нарастили до 253,9 тыс. м (+14,3%), пробурено 89 эксплуатационных скважин — рост составил 27,1%. В первом полугодии пробурено девять поисково-разведочных скважин, что на 80% больше аналогичного показателя в 2019 году. Компания продолжает активное восполнение запасов нефти — в текущем году сейсморазведочные работы методом 3D планируется провести на площади 845 км2.

По материалам «Башнефти», в отчетном периоде была увеличена глубина переработки нефти почти до 84% (+ 2%). Выход светлых нефтепродуктов стал равен 63,5%. Он будет повышен ещё на 4% после реконструкции комплекса гидрокрекинга на «Башнефть-Уфанефтехим». На той же производственной площадке в завершающую стадию входит реконструкция комплекса производства ароматических углеводородов и блока газофракционирования установки каталитического крекинга углеводородов.

Успешно стартовал проект «Роснефти» по производству собственных катализаторов гидроочистки дизельного топлива на базе ООО «РН-Кат» в Стерлитамаке. Их стали поставлять не только на уфимский нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефти», но и заводы НК «Роснефть» в Сызрани и Рязани, что позволит улучшить ситуацию в стране с импортозамещением.

Отметим, что в первом полугодии 2020 года традиционно продолжалась активная природоохранная деятельность. «Башнефть» обеспечила высокий уровень рационального использования попутного нефтяного газа в Башкирии (до 96% при нормативе не ниже 95%), а на крупнейшем в республике Арланском месторождении данный показатель вырос до 99%. Две автоматизированные станции контроля атмосферного воздуха в Орджоникидзевском районе Уфы в составе Аналитического центра охраны окружающей среды «Башнефти» прошли аккредитацию на соответствие международным стандартам. Для сохранения экологического баланса водных ресурсов регионов хозяйственной деятельности «Башнефти» с начала текущего года нефтяниками выпущено в водные объекты Башкортостана, Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов более 1,12 млн мальков рыб ценных пород.

Таким образом опорная промышленная компания республики под управлением «Роснефти» сохраняет финансово-экономическую устойчивость и успешно развивает производственную и природоохранную программы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38