Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

Прокуратура утвердила обвинение по делу экс-советника главы Башкирии

Руслан Казыханов
Руслан Казыханов (Фото: пресс-служба главы РБ)

Прокуратура Башкирии утвердила обвинение по делу бывшего генерального директора АНО «Центр стратегического развития науки, высшего образования и инноваций РБ» (Центр науки), экс-советника главы региона Руслана Казыханова. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения и подделке документов. Дело рассмотрит Кировский райсуд Уфы.

По версии следователей, с сентября по декабрь 2022 года Казыханов похитил более 18 млн руб., выделенных по нацпроекту «Наука». Для этого Центром науки были заключены фиктивные договоры на разработку концепции трансформации образовательного ландшафта и реализации комплекса мер программы деятельности Евразийского НОЦ с «Управляющей компанией НОЦ РБ». Услуги по договору были оплачены из полученной УК НОЦ субсидии из федерального бюджета, но фактически не были оказаны.

Как указывает прокуратура, Казыханов в декабре 2022 года подделал акты сдачи-приемки услуг по этим договорам.

В Следкоме Башкирии сообщили, что на движимое и недвижимое имущество Казыханова наложили арест на общую сумму более 13 млн руб.

Адвокат, руководитель практики уголовного права и уголовного процесса МКА «Могильницкий и партнеры» Максим Глотов отмечает, что мошенничество относится к тяжким преступлениям. В случаях, когда одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким, окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

«При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Максимальное наказание санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Таким образом, максимально возможный срок наказания, который суд может назначить Руслану Казыханову, не должен превышать 15 лет лишения свободы. При этом по судебной практике, ранее не судимым гражданам за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, назначают наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. Мошенничество является одним из распространенных преступлений и на практике за его совершение часто назначается наказание в виде лишения свободы. Однако размер наказания зависит от конкретных обстоятельств совершения преступления», — говорит адвокат.

Дело о мошенничестве против Казыханова возбудили в декабре 2023 года. Он находится под стражей. В июне стало известно о возбуждении в его отношении дела о подделке документов. Ранее в СК сообщали, что подозреваемым по делу проходит и замдиректора УК НОЦ, который принял и оплатил невыполненные центром работы.

Руслана Казыханова уволили с должности директора центра в январе 2024 года, месяцем ранее он был выведен из наблюдательного совета Евразийского НОЦ. Он также лишился статуса советника Радия Хабирова, в рамках которого курировал создание в Уфе Евразийского научно-образовательного центра.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Все новости Башкортостан
Reuters узнал о предложении Украины ослабить санкции против РоссииПолитика, 14:23
Почему бизнес задыхается на этапе роста: 4 причиныPro, 14:21
Стив Уиткофф встретился в Москве с Кириллом ДмитриевымПолитика, 14:15
Трамп заявил о невозможности для Украины вступить в НАТОПолитика, 14:12
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиянИнвестиции, 14:08
Что известно о погибшем при взрыве в Балашихе генерале МоскаликеПолитика, 14:07
ЦБ в четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку: что будет с ипотекойНедвижимость, 14:07
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Агент назвал бредом сообщения о желании Головина вернуться в РоссиюСпорт, 14:06
Как найти слабые места в своей онлайн-рекламе и увеличить продажиPro, 14:06
«Коммерсант» узнал детали гибели генерала ГенштабаПолитика, 14:01
Почему ЦБ сохранил ставку 21% и как это повлияет на рубль и инвестицииИнвестиции, 13:57
Индекс Мосбиржи растерял часть роста после решения ЦБ сохранить ставкуИнвестиции, 13:50
Десятки иностранных послов возложили цветы к Вечному огню у стен КремляПолитика, 13:49
Как возвращение зарубежных автогигантов повлияет на российский рынокОтрасли, 13:47