Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

В Уфе вынесен приговор присвоившим 39 миллионов мошенникам

Прокуратура может его обжаловать.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Двое жителей Уфы признаны виновными в хищении у граждан-участников долевого строительства более 39 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры республики.

Судом установлено, что с апреля 2014 по август 2016 года обвиняемые, один из которых в тот период был председателем ЖСК «Жилой дом № 124/1 по ул. Менделеева г. Уфы» и генеральным подрядчиком строительства многоквартирного дома, убедили граждан вступить в члены жилищного строительного кооператива.

Для привлечения клиентов коммерсанты создавали видимость активного строительства объекта и предъявляли необходимую документацию. Между тем обвиняемые свои обязательства по предоставлению жилья не исполнили.

В результате 10 гражданам был причинен материальный ущерб. Полученными деньгами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Советский районный суд Уфы признал их виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Председателя ЖСК приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, его компаньона – к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом 900 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу. В прокуратуре РБК Уфа пояснили, что вопрос об обжаловании будет рассмотрен после тщательного изучения решения суда.

Гособвинение запрашивало мошенникам по девять лет колонии общего режима, штрафы по полмиллиона рублей и ограничение свободы сроком на два года.

Как ранее сообщал РБК Уфа, злоумышленники уже были осуждены по аналогичному эпизоду мошенничества – их признали виновными в хищении у 99 пайщиков кооператива «Дуслык» 307 миллионов рублей при строительстве дома по улице Кирова. В 2018 году Кировский районный суд приговорил Чеботарева и Абдрашитова к четырем годам лишения свободы для каждого.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Находке ввели режим ЧС из-за аварии на теплотрассе Общество, 08:29
Два российских аэропорта приостанавливали полеты Политика, 08:21
Жители Башкирии стали покупать больше красной икры на фоне снижения цен Башкортостан, 08:06 
В МИД России оценили дискуссию о появлении ядерного оружия у Японии Политика, 08:05
Какие противоречия надо разрешить на консультациях России и США в Майами Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
За ночь над регионами России сбили 27 беспилотников Политика, 07:53
Основанная Стивом Уиткоффом фирма допустила дефолт по кредиту на $400 млн Бизнес, 07:42
США предложили сделать из Газы курорт при помощи «Восхода солнца» Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минюст подтвердил, что Клинтон был с жертвой Эпштейна на фото в джакузи Политика, 07:23
Москвичам пообещали пасмурный и неморозный день Общество, 07:08
Трамп анонсировал поездку по Флориду на фоне переговоров в Майами Политика, 06:48