Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Выплаты семьям погибших военных из Башкирии распространят на добровольцев

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии планируют внести изменения в порядок назначения и выплаты единовременной материальной помощи членам семей погибших военнослужащих. Соответствующие поправки разработал региональный Минтруд. Проект размещен для общественного обсуждения до 19 сентября.

Матпомощь предлагается распространить на семьи погибших в ходе специальной военной операции на Украине добровольцев. Ранее право на выплаты было установлено только для семей погибших участников СВО, имеющих статус военнослужащего.

«К погибшим (умершим) военнослужащим относятся граждане, имевшие место рождения или жительства на территории Республики Башкортостан, или захороненные на территории РБ, пребывавшие в запасе, изъявившие желание принять участие в специальной военной операции в составе добровольческих отрядов на территориях ДНР, ЛНР и Украины», — говорится в документе.

Как сообщал РБК Уфа, 30 марта Госсобрание Башкирии приняло сразу в трех чтениях внесенный главой региона законопроект о выплатах семьям погибших военнослужащих. Средства из казны республики в размере 2 млн рублей в равных долях каждому члену семьи погибшего военнослужащего выплачиваются дополнительно к федеральным. К членам семьи погибшего военнослужащего относятся супруг (супруга), родители, дедушка или бабушка (в случаях, если они воспитывали или содержали погибшего не менее трех лет), мачеха и отчим, несовершеннолетние дети и дети старше 18 лет в случае, если они являются инвалидами или продолжают учиться.

Ранее Башкирия сформировала два добровольческих батальона для участия в специальной военной операции на Украине. Им присвоили имена генерала Минигали Шаймуратова и Героя России Александра Доставалова. В начале и середине июля соединения отправили на полигон на прохождение боевого слаживания. В конце августа стало известно, что батальоны направлены в зону проведения специальной операции на Украине.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:28
Все новости Башкортостан
Эксперты спрогнозировали рост рынка ЦФА и новую волну IPO в 2026 году Отрасли, 16:48
ГК «Садовое кольцо» может построить дом возле Госсобрания в центре Уфы Башкортостан, 16:46 
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46
Первая ракетка мира расстался с тренером после семи лет работы Спорт, 16:45
В России предложили майнить на зарядке для электрокаров. Что происходит Крипто, 16:44
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 16:44
Аутсорсинг: что это такое и как он поможет вашему бизнесу Образование, 16:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Бронзит оценил шансы на «Оскаре» и объяснил другое имя режиссера в титрах
РАДИО
Общество, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Сказки, аниме и криминал: «Кинопоиск» отчитался об итогах 2025 года Life, 16:37
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда НорвегииПодписка на РБК, 16:30
В Красноярске после ремонта открылся волон­тер­ский центр «Доброе дело» Пресс-релиз, 16:26
Мэр Тбилиси назвал введение в стране санкций против России нереалистичным Политика, 16:23
Мишустин предостерег россиян от мошенников в иностранных мессенджерах Общество, 16:16