Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Ввод жилья в Башкирии вырос на 7,6%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в январе—августе 2023 года было введено 2,08 млн кв. м жилья, что на 7,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Темпы роста ввода жилья в регионе ускорились, по итогам января—июля показатели были выше прошлогодних на 5%, следует из данных Росстата (есть в распоряжении РБК Уфа). В августе в республике ввели 322 тыс. кв. м жилья, что на 24% больше, чем в августе 2022 года.

Из общего объема введенного жилья 1,45 млн «квадратов» пришлось на индивидуальных застройщиков, показатель вырос на 12,3% к аналогичному периоду прошлого года. В августе населением введено 279,6 тыс. кв. м жилья, что на 49,2% больше, чем в августе 2022 года.

По объемам ввода жилья в Приволжском федеральном округе Башкирия остается на втором месте после Татарстана, где с начала года ввели 2,87 млн кв. м жилья. На третьем месте в округе Нижегородская область с показателем 1,4 млн «квадратов». Меньше всего жилья в январе—августе ввели в Мордовии — 218,8 тыс. кв. м, Кировской области — 344,1 тыс. кв. м и Марий Эл — 344,3 тыс. кв. м.

За восемь месяцев ввод жилья вырос в 8 из 14 регионов округа. Заметнее всего в Ульяновской (на 34,5%), Нижегородской (на 24,8%) и Пензенской (на 16,2%) областях. Сократились показатели в Чувашии (на 25,9%), Мордовии (на 6,7%), Пермском крае (на 2,5%), Кировской области (на 2,2%), Самарской области (на 1,6%) и Марий Эл (на 0,5%).

В целом по стране за восемь месяцев ввели 70,2 млн кв. м жилья, что на 0,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На ПФО пришлось 13,6 млн «квадратов», ввод жилья в округе вырос на 6,8%.

Председатель правления Международного союза Ассоциаций застройщиков Адель Сайфуллина отметила, что хороший темп жилищного строительства в регионе является результатом системной работы и снижать темпы нельзя — к 2030 году республике необходимо вводить по 4 млн кв. м жилья в год. Для этого, по словам эксперта, необходимо грамотно и своевременно реализовывать имеющийся градостроительный потенциал.

«В республике ведется освоение программы комплексного развития и модернизации ЖКХ. Для создания необходимой инфраструктуры и улучшения качества жизни в Башкортостане активно используются инструменты инфраструктурных бюджетных кредитов, ряд федеральных программ. В республике реализуются и планируются к реализации 11 проектов КРТ, из них 8 проектов — это КРТ жилой застройки. В регионе активно развивается ипотечное кредитование, за первые семь месяцев этого года выдано более 40 тыс. кредитов на сумму 122 млрд руб.», — говорит она.

По словам Адель Сайфуллиной, работать над увеличением градостроительного потенциала с учетом новых приоритетов пространственного развития будет и созданный Международный союз Ассоциаций застройщиков.

«Сейчас мы формируем предложения, направленные на повышение эффективности работы стройкомплекса, на развитие благоприятных условий для увеличения ввода жилья», — сказала эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в январе—июне было введено 1,57 млн кв. м жилья, что на 5,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из общего объема введено индивидуальными застройщиками 1,02 млн кв. м жилья, что на 7,9% больше, чем годом ранее.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Башкортостан
World Aquatics разрешила отбор на ЧМ-2025 на чемпионатах РоссииСпорт, 20:55
Бундестаг обсудил увеличивающие военные расходы поправки к КонституцииПолитика, 20:48
Трамп заявил об обсуждении контроля над ЗАЭС в контексте мира на УкраинеПолитика, 20:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
«Мы за, но есть нюансы». Что сказал Путин о перемирии на УкраинеПолитика, 20:32
Трамп сообщил, что США ведут с Россией «очень серьезные обсуждения»Политика, 20:26
Первая компания запланировала участие в программе повышения капитализацииИнвестиции, 20:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ереван и Баку согласовали запрет на войска третьих стран на границеПолитика, 20:20
В РАН и ЦБ поспорили о создании «рубля-актива» для защиты от инфляцииЭкономика, 20:19
В ООН оценили слова Путина о перемирии на УкраинеПолитика, 20:15
Попавшие под отключение тепла больницы Уфы подключили к другим котельнымБашкортостан, 20:10 
Трамп счел заявление Путина о перемирии многообещающим, но не полнымПолитика, 20:07
Что сказал Путин о возможном перемирии с Украиной. ВидеоПолитика, 19:53
Ушаков заявил, что Уиткоффа позовут в Кремль после сигнала ПутинаПолитика, 19:50