Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Арбитражный суд похоронил проект уфимского крематория

Остановившееся после народных протестов строительство первого в Уфе крематория не будет завершено - суд признал изъятие земли у застройщика законным
Проект уфимского крематория
Проект уфимского крематория (Фото: Комсомольская правда - Уфа. )

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил без удовлетворения жалобу ООО «Уфимский дом ритуальных услуг» и оставил в силе июньское решение Арбитражного суда РФ, тем самым фактически закрыв вопрос о строительстве под Уфой первого частного крематория.

Еще в 2013 году администрация Уфимского района предоставила в аренду компании «Уфимский Дом ритуальных услуг» земельный участок возле западного кладбища на трассе M7 близ поселка Чернолесовский в Уфимском районе. До 18 апреля 2016 года предприниматели должны были построить на нем первый городской крематорий.

Проект тут же встретил сопротивление жителей соседних населенных пунктов, которых возмущал возможный вред их здоровью. Проблему обсуждали на уровне Госсобрания республики.

После обращения в прокуратуру выяснилось, что у компании-застройщика нет заключения экспертизы проектной документации. В октябре 2015 года прокуратора Уфимского района отменила разрешение на строительство, пока предприниматели не получат все необходимые документы, а в начале ноября администрация муниципалитета отозвала разрешение на строительство.

Общество с ограниченной ответственностью «Уфимский дом ритуальных услуг» основано в 2006 году. По данным сервиса «Kartoteka» оно на 80% принадлежит предпринимателю Радику Шакирову, на 20% - региональному отделению общественной организации ветеранов спецслужб «Вымпел».

По мнению предпринимателей, экспертиза на крематорий не нужна, так как это не производство, а ритуальные услуги.

- Так во всей стране работают, - рассказал директор компании Радик Шакиров.

Тем не менее, два суда с их доводами не согласились, признав: прокуратура права и экспертиза нужна.

- Осталось пройти кассацию в Екатеринбурге и две в Москве. Но, по моей практике и опыту, если апелляция в Челябинске подтверждает решение нижестоящего суда и нет новых принципиальных доводов, то кассация оставляет решение в силе. Чем дальше от суда первой инстанции, тем меньше вероятность отменить решение - считает руководитель юридической фирмы «Принцип» Альберт Еникеев.

- Я думаю, вопрос по крематорию закрыт. Изначально было ошибкой, что это частный проект – крематорий должен быть государственным проектом. Будут ли они дальше обжаловать это решение, я не знаю, но считаю, что особых перспектив там нет. Ведь есть и пакет документов от прокуратуры, и больше двух тысяч подписей от людей. Проект обречен на то, чтобы его не было, - считает глава Уфимского района Вилорий Угаров.

Не решил, продолжать ли тяжбу и сам Радик Шакиров. В беседе с корреспондентом РБК-Уфа он выразил уверенность, что до конца вопрос не будет закрыт, но саму ситуацию назвал «административным беспределом».

- Я как предприниматель выступил с инициативой за счет собственных средств, без привлечения бюджетного финансирования построить необходимый городу объект и даже нашел инвестора, готового вложить около 300 миллионов рублей. Оборудование нам должны были поставлять чехи. За 10 лет я уже вложил около 20 миллионов рублей: построил фундамент, получил кадастровый паспорт, техусловия на электричество и газ. В этом году по графику мы должны были открыться, - говорит предприниматель.

В том, что крематорий совершенно необходим городу, уверена и зампредседателя российской экологической партии «Зеленые», депутат Госсобрания Башкирии Руфина Шагапова.

- Я контролировала ситуацию и довольна решением. Да, городу категорически нужен крематорий, так как очень остро стоит вопрос земель под захоронение. Но место изначально было выбрано неправильно, из-за чего собралась протестная группа, которых смущало присутствие рядом крематория. В первом обращении людей было 300 подписей, во втором – 1200. Но в том районе живет 10 тысяч человек и вряд ли кто-нибудь согласился с таким соседством. Поэтому мы за вариант построить крематорий в промышленной части города, например Ново-Александровке, где не живут люди, а значит и не может быть протестов, - считает она.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Экс-советнику Радия Хабирова продлили арест на два месяца Башкортостан, 14:09