Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии на покупку средств реабилитации для инвалидов выделено 945 млн

166 млн из них предусмотрены для компенсации самостоятельно приобретенных гражданами средств реабилитации и на электронные сертификаты. ФСС из-за роста цен на такие товары ждет дополнительного финансирования из казны РФ
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В 2022 году на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), протезами и протезно-ортопедическими изделиями Башкирии из федерального бюджета выделили 945 млн рублей, что на 155 млн рублей меньше, чем годом ранее. 166 млн рублей из этой суммы направят на компенсацию самостоятельно приобретаемых жителями региона ТСР и электронные сертификаты на их покупку. Об этом сообщил управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РБ (ФСС) Марат Латыпов на пресс-конференции «Электронный сертификат ТСР», организованной «Комсомольской правдой — Уфа» в пятницу, 14 октября.

В ФСС отмечают, что в текущем году из-за экономической ситуации в стране и мире есть ряд трудностей в обеспечении инвалидов указанными изделиями. Из-за логистических проблем с поставками из зарубежных стран цены на ТСР и протезы выросли, к примеру, цена на пеленки увеличилась в пять раз. В Фонде ожидают дополнительного финансирования из федерального бюджета на обеспечение инвалидов необходимыми товарами.

«Мы ждем на сегодняшний день дополнительного финансирования, знаем, что положение очень сложное, но инвалидам этого не объяснишь, средства реабилитации — это необходимость. И санкции влияют, и транспортировка, и цены резко выросли. <…> Наши производители в России начинают производство некоторых видов товаров, но этого недостаточно. Мы делаем все возможное», — сказал Марат Латыпов.

По его словам, наиболее проблемными на сегодня являются закупки костылей, поручней, средств по уходу за стомой, кресел-колясок и еще ряда изделий.

На учете по обеспечению средствами реабилитации в республике состоят более 42 тыс. инвалидов, более 5 тыс. из них — дети. В 2021 году на их обеспечение направили 1,1 млрд рублей, было приобретено 11,4 млн изделий. 134 млн рублей из этой суммы направили на компенсацию стоимости самостоятельно приобретенных средств реабилитации и на электронные сертификаты на их покупку.

В 2022 году состоящие на учете граждане в регионе получили уже более 9 млн изделий, до конца года их число планируют довести до 12 млн. С начала года ФСС компенсировала жителям республики стоимость более 400 тыс. самостоятельно приобретенных гражданами изделий, по электронным сертификатам выдали около 17 тыс. ТСР.

Сертификаты как способ ускорить срок обеспечения ТСР

Электронные сертификаты россиянам с инвалидностью и пострадавшим на производстве стали доступны с октября 2021 года. Как отметила заместитель начальника правового отдела ФСС по Башкирии Олеся Гизатуллина, они позволяют значительно сократить сроки обеспечения граждан необходимыми изделиями.

Сумма сертификата определяется в зависимости от вида ТСР и его цены по последнему действующему госконтракту, заключенному ФСС на закупку таких изделий. В случаях, когда выбранный гражданами товар стоит больше, чем выделено по сертификату, средства можно добавить самостоятельно. Срок действия сертификатов зависит от необходимого изделия и составляет от 90 дней (к примеру, для подгузников) и до года (для большинства ТСР).

Заявления на получение сертификатов россияне могут подать онлайн на портале госуслуг или лично в МФЦ. Обязательным условием участия в программе является наличие банковской карты «МИР», средства на нее не перечисляются, а резервируются до совершения покупки.

Список торговых точек, где инвалиды могут приобретать средства реабилитации по программе, в Башкирии постоянно расширяется, сейчас ТСР по сертификатам можно приобрести в девяти торговых точках и в интернет-магазине Ozon. В ФСС отмечают, что бизнес заинтересован в подключении к программе.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Экс-директора Хозуправления Башкирии осудили по делу о пиксельных елках Башкортостан, 13:24 
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06